В Законодательном собрании Санкт-Петербурга прошли депутатские слушания "О критериях разграничения и порядке предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения, финансируемыми за счет средств бюджета Санкт-Петербурга". Как сообщает пресс-служба ЗакСа, участники слушаний обстоятельно обсудили проблемы, возникшие после смешения платной и бесплатной медицины.
Одна из таких проблем — стремление администраций больниц, которых не устраивают фиксированные тарифы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), навязать платные услуги пациентам. Зачастую стоимость этих услуг завышена. "По результатам проверки КСП одной из больниц выявлено, что прибыль, заложенная в стоимость услуги, в 3-5 раз превышает себестоимость. Естественно, что оплата этой же услуги по системе ОМС гораздо ниже. И больнице выгодно склонять пациента к платному обслуживанию", — отметил председатель комиссии ЗакСа по здравоохранению Олег Сергеев.
По данным городского комитета по здравоохранению, количество жалоб на вымогательство по телефону "горячей линии" от пациентов снизилось в 10 раз. "Не знаю, с чем связано это снижение. В моей приемной в округе количество обращений на эту тему не уменьшилось, и у моих коллег-депутатов тоже", — сообщил Сергеев.
По результатам депутатских слушаний разработан ряд мер по разрешению конфликтной ситуации совмещения платной и бесплатной медицинской помощи. В частности, запланировано внести изменения в Правила предоставления платных услуг в Петербурге, запретить оказания государственными медицинскими учреждениями платных медицинских услуг при экстренной госпитализации и обязать медицинские учреждения оказывать платные медицинские услуги только в специально выделенных подразделениях. Ряд мер направлен на привлечения страховых компаний для отстаивания интересов пациентов.