Медиановости

4 июня 2007 19:14

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 28 мая – 2 июня 2007 года

На минувшей неделе СМИ по-прежнему активно обсуждали возможные причины покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Большинство публикаций на эту тему носили нейтральный к Матвиенко характер ("Коммерсант-Власть" (2 материала), "Московские новости", "Тайный советник", "Версия", "Версия в Питере", "Дело", "Аргументы и Факты"), лишь "Известия" на федеральных полосах и "Город", анализируя причины произошедшего, сдержанно лояльно отозвались о деятельности губернатора. Иронично-критично о Валентине Матвиенко написал еженедельник "Дело".

Как и прогнозировалось, печатные издания Петербурга уделяют все больше внимания подготовке к XI Петербургскому экономическому форуму. На минувшей неделе большинство изданий ("Деловой Петербург" (2 материала), "Российская газета" (Москва), "Коммерсант", "Метро", "Невское время") нейтрально писали о деятельности правительства Петербурга в этой связи, лояльные материалы опубликовали "Петербургский дневник", "Невское время" и "Вечерний Петербург". Можно прогнозировать, что в ближайшие недели СМИ продолжат активно обсуждать эту тему – как подготовку к форуму, так и его проведение.

Как и прогнозировалось, еженедельные издания не преминули рассказать о послании губернатора Петербурга ЗакСу. На минувшей неделе эта тема стала одной из наиболее позитивно освещаемых. Практически все публикации, посвященные посланию, носили позитивный либо лояльный к Валентине Матвиенко характер ("Петербургский час пик" (2 материала), "Тайный советник", "Город", "Версия в Питере", "Эксперт Северо-Запад", "Новости Петербурга", "Петербургский дневник", "Аргументы и Факты", "МК в Питере"). Лишь "Город" допустил некоторую иронию при освещении трансляции послания губернатора по ТВ, отметив, в частности, выражение "Спорт – это жесть!".

Очередное заседание правительства Петербурга также стало одной из наиболее лояльно освещаемых тем минувшей недели. Как ни странно, "Невское время" допустило некоторую иронию, рассказывая о поручении, адресованном Валентиной Матвиенко Олегу Виролайнену наказать виновных в транспортном коллапсе на Васильевском острове. Ряд нейтральных материалов о заседании опубликовал "Деловой Петербург", однако в целом можно говорить о лояльной оценке принятых на заседании решений ("Санкт-Петербургский курьер" (3 материала), "Вечерний Петербург" (3 материала), "Российская газета" (2 материала), "Смена" (2 материала), "Петербургский час пик" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Коммерсант", "Метро", "Известия", "КП в Питере").

По-прежнему весьма активно печатные издания обсуждали деятельность правительства Петербурга в сфере здравоохранения, что было связано с рядом инфоповодов, среди которых – круглый стол, посвященный проблеме поборов в медучреждениях, а также продолжающийся кризис с лекарствами для федеральных льготников. Большинство публикаций на эту тему носили лояльный к городским властям характер ("Невское время" (3 статьи), "Смена" (3 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 публикации), "КП в Питере" (3 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Российская газета") за исключением критичных к комитету по здравоохранению статей, которые опубликовали "МК в Питере", "Смена" и "Вечерний Петербург". 2 нейтральных материала опубликовало "Невское время".

Как и прогнозировалось, СМИ много внимания уделили празднованию Дня города в Петербурге, в частности, проведению карнавала на Невском проспекте. Несмотря на появление большого количества лояльных публикаций ("Новости Петербурга" (2 материала), "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета", "Метро", "Смена", "МК в Питере"), в целом можно говорить о нейтральном освещении деятельности правительства Петербурга в этой связи. Так, нейтрально об этом написали "Невское время", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Петербургский час пик", "Санкт-Петербургский курьер". Можно отметить и ироничные к городским властям статьи, которые опубликовали "МК в Питере" и "Коммерсант".

Активно СМИ обсуждали и проект "Охта-Центр". Лояльно о позиции городских властей в этой связи написала лишь "Недвижимость и строительство Петербурга", однако стоит отметить продолжающуюся тенденцию к появлению лояльных к проекту статей ("Смена" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Метро", "МК в Питере", "Невское время") и отсутствие критичных к городским властям публикаций. Нейтрально и о проекте, и о позиции правительства Петербурга написали "Петербургский час пик", "Деловой Петербург" и "Коммерсант", критично о проекте отозвались "Город" и "Новая газета".

Что касается реакции правительства Петербурга на запрос о проведении очередного "Марша несогласных" 9 июня, то большинство изданий ("Деловой Петербург" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Коммерсант", "Петербургский час пик") нейтрально отозвались о решении комитета по вопросам законности и правопорядка. Лояльно о позиции городских властей написали "Смена" и "Метро", традиционно критично – "Новая газета".

Стоит отметить также обсуждение печатными изданиями решения Сергея Матвиенко свернуть свой бизнес в Эстонии после скандала с переносом Бронзового солдата в Таллине. Большинство материалов на эту тему ("Известия" (Москва), "Ведомости", "Деловой Петербург") носило нейтральный как к Сергею Матвиенко, так и к Валентине Матвиенко характер. Лояльно о решении Сергея Матвиенко написала "Смена", иронично-критично – "КП в Питере", а "Новая газета" традиционно выступила с критикой и Сергея, и Валентины Матвиенко.

Как и ожидалось, на минувшей неделе СМИ довольно активно обсуждали итоги прошедшего в Петербурге Международного книжного салона. Все материалы носили позитивный к проведению салона характер, впрочем, о деятельности городских властей в этой связи упомянула половина написавших о мероприятии изданий – "Вечерний Петербург", "Тайный советник", "Смена", "Петербургский дневник". Лояльно об итогах салона, однако не упоминая при этом о роли городских властей в его проведении, написали "Санкт-Петербургские ведомости", "Аргументы и Факты", "Невское время", "Российская газета".