Медиановости

25 июня 2007 19:37

Восьмой медиа-форум открылся в Москве в рамках ММКФ

В рамках 29-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в понедельник в восьмой раз открылся медиа-форум, который продлится до 28 июня.

Как сообщили на пресс-конференции его организаторы, медиа-форум вот уже на протяжении семи лет знакомит российскую публику с авангардным направлением в творчестве художников, перформеров, видеоартистов, аниматоров, экспериментирующих с языком, контекстом и техникой электронных СМИ.

В рамках нынешнего медиа-форума пройдет конкурсная программа, которая называется "Нагота - игровая приставка". На этот конкурс были присланы более 250 работ, лучшие из которых отобраны для показа. Призеров будет выбирать международное жюри, председателем которого является американская видеохудожница и режиссер Ив Суссман (США). Также в жюри вошли известный российский художник Виктор Алимпеев и международный куратор Нина Цегледи.

В рамках презентационной программы медиа-форума будет показана ретроспектива Вито Аккончи (США) "Похищение сабинянок" и Суссман и другие программы. Кроме того, в его рамках пройдут "круглый стол" на тему "Сверхтелесность медиа-художниц 20-го века", семинары и лекции международных кураторов, а также конференция "Нагота - игровая приставка".

С появлением видеоарта во второй половине 60-х годов, а в России это было в начале 90-х годов, началось развитие медиа-искусства, то есть искусства, создаваемого с использованием современных электронных и цифровых технологий. Работы, представленные в рамках медиа-форума, отражают тенденции развития видеоарта в последние годы, знакомят с многообразием его тем и стилей. А целью форума, по мнению организаторов, является не просто знакомство публики с самим фактом существования медиа-культуры, но и проверка на зрителях жизнеспособности экспериментального искусства в среде, где не делаются скидки на возраст и радикальность идеологии, эстетики и технологии.

Медиа-форум, по его организаторов, это обмен идеями, вливания новых сил в современную культуру, попытка продемонстрировать логику нового мышления, логику новых коммуникаций, на данный момент именно в медиа-искусстве отыгрываются и проходят апробацию новые идеи.