Медиановости

26 июня 2007 12:36

По факту повреждения Дома Некрасова возбуждено уголовное дело

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку по факту повреждения памятника федерального значения, расположенного на Литейном проспекте дом 36, при падении строительных лесов, а также осуществления подрядчиком деятельности по реставрации памятника без лицензии. Как сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе ведомства, в ходе проверки установлено, что работы по реставрации дома 36 по Литейному проспекту проводило ООО "Стандарт".

На основании договора генерального подряда, заключенного с ООО "Аничков мост", ООО "Стандарт" осуществляло строительные работы по реконструкции под офис нежилого помещения, расположенного в доме. Эти работы Общество проводило без лицензии. Кроме того, как показала проверка, действия директора ООО "Стандарт" были сопряжены с извлечением доходов в размере около 14 миллионов рублей.

По результатам проверки прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело в отношении директора ООО "Стандарт" по факту совершения преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Производство предварительного расследования поручено УВД Центрального района.

Отметим, что дом 36 на Литейном проспекте является объектом культурного наследия федерального значения. В нем жили литературный критик Добролюбов, поэт Некрасов, хирург Пирогов, писатель Панаев, находились редакции журналов "Отечественные записки" и "Современник".