Медиановости

26 июня 2007 14:32

Правление "Газпрома" на ближайшем заседании примет решение об обоснованности проекта Балтийского СПГ

Правление ОАО "Газпром" на ближайшем заседании примет решение об обоснованности проекта строительства Балтийского завода сжиженного природного газа (СПГ) в Приморске (Ленинградская область), сообщил зампред правления компании Александр Медведев на пресс-конференции во вторник.

Он напомнил, что уже отобран "короткий список" предполагаемых компаний-участников, и "если на правлении будет принято положительное решение, а, я считаю, у нас достаточно аргументов в обосновании этого проекта, начнется строительство".

Медведев отметил, что на данный момент у "Газпрома" есть два проекта в завершающей стадии проработки обоснования - завод СПГ на балтийском побережье РФ и Штокмановский проект в Баренцевом море.

Медведев напомнил, что "Газпром" будет владеть 100% ресурсов и запасов Штокмановского газоконденсатного месторождения, но иностранные компании могут быть вовлечены в разделение технологических, финансовых и инвестиционных рисков и, следовательно, будут участвовать в результате его реализации.

По его словам, первая фаза разработки этого месторождения предполагает поставку добытого газа как в трубопроводную систему, так и на его переработку в СПГ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 километрах от порта Мурманск. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам полезных ископаемых МПР России по состоянию изученности на 1 января 1995 года, составляют 3,2 триллиона кубометров газа и 31 миллион тонн газового конденсата.