Медиановости

26 июня 2007 15:34

Более десяти тысяч человек высказались против строительства "Охта-центра"

Общественное гражданское движение "Живой город" за две недели собрало более десяти тысяч подписей против строительства в устье реки Охта высотного офиса компании "Газпром", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в организации. Акция проходила на Малой Садовой улице.

Против строительства "Охта-центра" высказывались не только простые граждане, но и академики Российской академии наук, университетские профессора, писатели, архитекторы и художники, представители театрального и музейного сообществ Санкт-Петербурга, известные журналисты. По словам координатора движения Юлии Минутиной, до конца недели сбор подписей продолжится, а в пятницу или субботу подписи будут направлены в адрес российских чиновников (губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, в профильные комитеты правительства Санкт-Петербурга, в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и т. д.), а также в международные организации по защите культурного наследия (комитет по защите культурного наследия ЮНЕСКО и прочие).

"Живой город" ставит своей целью обратить внимание администрации города и представителей "Газпрома" на мнение петербуржцев. В продолжение акции планируется усилиями известных людей страны сформировать и отправить обращение к президенту России с просьбой предотвратить строительство высотной доминанты вблизи исторического центра Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM 21 июня Градостроительный совет Санкт-Петербурга в целом одобрил проект строительства "Охта-центра", однако рекомендовал доработать высотную доминанту с учетом пожеланий членов совета.

Напомним, что впервые о строительстве в Санкт-Петербурге высотного здания для структур ОАО "Газпром" объявили в 2005 году губернатор города Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер. В декабре 2006 года бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой более 300 метров, стало победителем международного конкурса на разработку предпроектных предложений. В марте 2007 года было объявлено о корректировке схемы финансирования проекта, который получил официальное название "Охта-центр": 51% стоимости будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности будут разделены между соинвесторами соответственно объемам финансирования. Кроме того, по настоянию администрации Санкт-Петербурга были расширены социальные функции проекта. В доработанной концепции офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры.Управление объектом строительства осуществляет британская компания Bovis Lend Lease International Ltd.