Медиановости

27 июня 2007 17:04

На Военно-морском салоне ожидается заключение контактов на десятки миллионов долларов

Третий международный Военно-морской салон, который начал работу сегодня, 27 июня в Санкт-Петербурге, станет первым из проводившихся в городе аналогичных салонов, на котором ожидается подписание ряда договоров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что суммарная стоимость заказов и договоров на кооперационное сотрудничество в рамках салона может составить десятки миллионов долларов.

По мнению Алешина, преимущественно будут заключены договоры на постройку военных кораблей и судов гражданского назначения (для газо- и нефтедобывающей промышленности). Сотрудничество с иностранными компаниями наиболее перспективно в области производства и поставки вооружения для военных кораблей, строящихся для третьих стран, считает он.

Как отметил руководитель Федерального агентства по промышленности, эти контракты потребуют развития резервов производственных мощностей российских и, в частности, петербургских предприятий. Обеспечение контрактов планируется за счет реструктуризации производства и снижения издержек.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, МВМС-2007 пройдет под девизом "Через сотрудничество - к миру и прогрессу". Его основная цель - способствовать развитию деловых контактов, налаживанию международной научной и производственной кооперации. Тематика МВМС-2007 охватывает все этапы кораблестроения и создания морских вооружений в комплексе и включает в себя кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии.

Для участия в работе III Международного Военно-Морского салона приглашены делегации из 78 стран. Представители военных и военно-морских ведомств 28 иностранных государств заявили о своем участии в МВМС-2007. К настоящему времени зарегистрировано более 360 участников, из которых 63 - зарубежные компании. У причалов Морского вокзала в Гавани планируется разместить 12 кораблей и катеров ВМФ, морских сил Пограничной службы России и предприятий, в том числе головной корвет серии проекта 20380 "Стерегущий", головную неатомную подводную лодку проекта 677 "Санкт-Петербург". Над акваторией Финского залива у выставочного комплекса свое мастерство продемонстрируют пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи".