Медиановости

27 июня 2007 17:35

Федеральное агентство по промышленности намерено строить новые верфи

Федеральное агентство по промышленности рассматривает ряд проектов по финансированию строительства новых судостроительных верфей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках третьего международного Военно-Морского салона заявил руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Алешин отметил, что одним из лидирующих проектов является проект строительства сухих доков, представленный петербургской компанией "Северные верфи". Также он упомянул одно предприятие из Мурманска. Остальных кандидатов чиновник не назвал, отметив, что их проекты менее интересны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, МВМС-2007 пройдет под девизом "Через сотрудничество - к миру и прогрессу". Его основная цель - способствовать развитию деловых контактов, налаживанию международной научной и производственной кооперации. Тематика МВМС-2007 охватывает все этапы кораблестроения и создания морских вооружений в комплексе и включает в себя кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии.

Для участия в работе III Международного Военно-Морского салона приглашены делегации из 78 стран. Представители военных и военно-морских ведомств 28 иностранных государств заявили о своем участии в МВМС-2007. К настоящему времени зарегистрировано более 360 участников, из которых 63 - зарубежные компании. У причалов Морского вокзала в Гавани планируется разместить 12 кораблей и катеров ВМФ, морских сил Пограничной службы России и предприятий, в том числе головной корвет серии проекта 20380 "Стерегущий", головную неатомную подводную лодку проекта 677 "Санкт-Петербург". Над акваторией Финского залива у выставочного комплекса свое мастерство продемонстрируют пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи".