Медиановости

28 июня 2007 15:33

Дом музыки отреставрируют к декабрю 2008 года

Дворец великого князя Алексея Александровича, который находится в Санкт-Петербурге по адресу: наб. реки Мойки, 122, будет отреставрирован к декабрю 2008 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе осмотра памятника вместе с председателем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Верой Дементьевой.

По словам губернатора, "объект очень сложный, и самая главная проблема для реставраторов - отсутствие проектно-сметной документации на инженерную часть здания, поэтому нам приходится совмещать исследовательские, проектные и реставрационные работы". Также Матвиенко добавила, что "для СПб очень важно сохранить это уникальное здание, поэтому ход работ будет ускорен, город взял на себя все расходы".

Напомним, в 2007 году правительство уже пообещало выделить из городского бюджета 350 млн рублей на реставрацию этого здания. В декабре 2008 года здесь планируется торжественно открыть Санкт-Петербургский Дом музыки. Это новый проект российского правительства в области классической музыки, созданный по инициативе Министерства культуры РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии. Художественным руководителем Дома музыки является народный артист России Сергей Ролдугин.

Напомним также, здание на Мойке, 122, резиденция великого князя - крупный архитектурный комплекс, в основе которого заложена постройка раннего классицизма 1760 - 1770 гг. В 1882 году участок был продан генерал-адмиралу Российского флота великому князю Алексею Александровичу, и по проекту архитектора Максимилиана Месмахера построили дворец.

Уникальность здания состоит в том, что его внешнее подчинено канонам эклектики. Зодчий создал ансамбль, вобравший в себя художественные образы разных архитектурных стилей и направлений: античной классики, русского и фламандского барокко, рококо, древнерусской восточной архитектуры и ренессанса. В советское время во дворце находилась школа и Дворец пионеров. В 1991 - 2005 годах - международное информационное агентство "Модус Вивенди", позже здание было передано городу в аварийном состоянии. С 21 апреля 2006 года дворец великого князя находится в оперативном пользовании федерального государственного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Дом музыки".