Медиановости

3 июля 2007 12:32

Киногруппа чуть не разгромила усадьбу Шуваловых

Прокуратура Выборгского района провела проверку деятельности Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Всесоюзный научно-исследовательский институт токов высокой чистоты (ВНИИ ТВЧ) имени Вологдина". Как сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в петербургской прокуратуре, по результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГУП "ВНИИ ТВЧ имени Вологдина" по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В ходе проверки было установлено, что в нарушение Устава ФГУП "ВНИИ ТВЧ имени Вологдина" директор института предоставил под съемки фильма охраняемый государством объект "Усадьба Шуваловых". Именно на территории этого памятника архитектуры и садово-паркового искусства, которой расположен в Шувалово, размещается институт. При этом, директор не заключил каких-либо договоров на использование федерального имущества, допустил проведение мероприятия без надлежаще оформленных документов, не получил согласия собственника парка в лице КУГИ и не получил согласия КГИОП.

Своими действиями директор института причинил ущерб в размере более 60 тысяч рублей, которые были выделены со счета института на восстановление территории охраняемого памятника после проведения съемок. В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное расследование.