Медиановости

6 июля 2007 13:07

Матвиенко: Порядок у станций метро — не национальный вопрос

В некоторых средствах массовой информации были неверно отражены высказывания губернатора Валентины Матвиенко о торговле у станций метрополитена, сделанные ею во время посещения станции метро "Ладожская". Об этом ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе администрации губернатора северной столицы.

Политика города по вопросам торговли в 50-метровой зоне у станций метро остается прежней. Ни о каком ее изменении речи не идет. Кроме продажи цветов и печатной продукции торговля на станциях метро и в 50-ти метровой зоне осуществляться не будет. Речь шла о том, что на некоторых станциях метро в ходе их реконструкции могут быть созданы помещения для стационарной торговли, но не в виде ларьков. Губернатор отметила, что возвращения к практике стихийной торговли не будет.

Матвиенко дала поручение Комитету экономического развития промышленной политики и торговли провести опрос среди петербуржцев, что, по их мнению, следует продавать на стационарных торговых площадях у станций метро.

Следует особо подчеркнуть, что приведение в порядок территорий у станций метро не имеет ничего общего с национальными вопросами. Матвиенко отметила, что национальные кухни пользуются большой популярностью в городе. Единственная задача городской власти состоит в том, чтобы обеспечить размещение предприятий общественного питания в стационарных условиях в соответствии с санитарными требованиями и эстетическими стандартами.