Медиановости

6 июля 2007 11:51

Врачи решили, что Валдис Пельш нуждается в операции

Популярный телеведущий Валдис Пельш все же будет прооперирован. Операцию намерены провести сегодня, сообщает "Независимая газета".

В четверг в срочном порядке Валдис Пельш был перевезен из больницы ЗИЛа в реанимацию другой московской клиники. Как отмечали врачи, у Пельша "был небольшой приступ", пишет "Комсомольская правда". Тем не менее, медики с уверенностью говорили о возможности улучшения состояния телеведущего при помощи лекарственных препаратов. Однако надежды врачей не оправдались, и без хирургического вмешательства не обойтись. Курс лекарственных препаратов, назначенный медиками, ощутимого результат не принес. Некоторую уверенность в том, что операция поможет справиться с недугом, вселяет статистика. Специалиста клиники, в которую был перевезен Валдис, "не раз ставили на ноги самых тяжелых пациентов".

Напомним, что Валдис Пельш в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию одной из московских больниц в ночь на среду, в 02:00 по московскому времени. После проведения тщательного обследования, у Валдиса был выявлен ряд смертельных заболеваний. В частности, выяснилось, что у Пельша тяжелое поражение поджелудочной железы (панкреонекроз) и дистрофия печени.

Валдис Эйженович родился в столице Латвии Риге 5 июня 1967 года. Окончив в 1983 году школу, поступил на философский факультет Московского университета имени Ломоносова, который окончил в 1988 году. Во время учебы и вплоть до 95 года принимал участие в выступлениях молодежного театра МГУ (ныне — Студенческий театр МГУ). С 1983 года – музыкант группы "Несчастный случай", с 1998 года в творческом отпуске. Как подчеркивает Пельш, это именно отпуск, группу он не покидал. В ее составе в 1996 и 97 годах становился лауреатом премии "Золотой граммофон".

С 1995 года по 1999 год — ведущий программы "Угадай мелодию". Являлся режиссером, автором сценария и ведущим семи телевизионных проектов, в том числе — "Эти забавные животные" на Первом канале. С 99 года ведущий программы "Угадай и Ко". В 1995 году получает премию "Овация" в номинации "Лучшая развлекательная программа", в 1996-ом – приз "Серебряная маслина" (Международный фестиваль телевизионных программ в Монтенегро) и премию "ТЭФИ" в номинации "Ведущий развлекательной программы", а в 97-ом — профессиональную премию Союза журналистов "Знак качества". Сейчас – ведущий программы "Розыгрыш" на Первом канале.

Валдис Пельш не раз снимался в кино — в мюзикле "На бойком месте", в боевике "Брат-2". Парашютист категории "С" международной Федерации парашютного спорта. Дайв-мастер NAUI. Коллекционирует армейские каски времен I и II Мировых войн и необычайные черные открытки с "видами городов мира в ночное время".