Медиановости

6 июля 2007 17:34

Росатом: Строительство ЛАЭС-2 начнется через год

Через год начнется строительство первого энергоблока ЛАЭС-2. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", об этом сообщил сегодня на пресс-конференции советник руководителя Росатома Игорь Конышев. Он пояснил, что строительство будет длиться пять лет и поэтому к 2012-2013 году планируется его завершить.

По словам ректора Государственного регионального образовательного центра Росатома Дмитрия Чернейко, ЛАЭС-2 будет состоять из 4 энергоблоков. Станция будет построена в Сосновом Бору недалеко от ЛАЭС-1. По оценкам специалистов, на строительство каждого из энергоблоков ЛАЭС-2 потребуется от $2-3 млрд .

"Строительство первого блока всегда обходится дороже, поскольку помимо него необходимо провести железную дорогу, автодорогу и построить городок для строителей", — отметил Чернейко. Финансирование проекта, по словам ректора образовательного центра, будет осуществляться, с одной стороны, из Федерального бюджета в рамках заложенной Федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию атомного энергокомплекса России. Бюджет ФЦП составляет 1,37 трл рублей. Бюджетное государственное финансирование составляет половину всех расходов на строительство. Вторая часть финансирования поступит от Росэнергоатома.

"Цикл жизни ЛАЭС-1 составляет 30 лет. Так как она была построена в 70-х годах, она больше не может эксплуатироваться", — сказал Чернейко. Просто с помощью современных технологий удалось продлить ее функционирование еще на 10 лет, пояснил он. "Это нужно, чтобы построить новую и утилизировать старую станцию. На оба эти процесса необходимо по пять лет", — добавил Чернейко, отметив, что жизненный цикл новой станции составит 60 лет.

Отметим, что строительство ЛАЭС-2 началось в связи с устареванием ЛАЭС-1.