Медиановости

9 июля 2007 11:30

В Петербурге заложили первый камень на месте будущего завода Nissan

В Санкт-Петербурге состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего завода Nissan в промышленной зоне Парголово, передает корреспондент "Росбалта".

На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

По словам гендиректора директор компании Nissan Фуджо Косака, завод будет построен к осени 2008 года, а в начале 2009 года с конвейера сойдут первые автомобили.

По сообщению исполнительного вице-президента и члена совета директоров компании Nissan Motor Co., Ltd Карлоса Тавареса, петербургский завод будет выпускать две модели автомобилей. Первая из них – Tiana, который продается в России с июня 2006 года, и за прошедший год, по словам Тавареса, в России было продано более 6 тыс. штук автомобилей этой модели. Вторая модель – семейный внедорожник X-trail.

Таварес подчеркнул, что Петербург в качестве места расположения завода выбран не случайно. Этому способствовала помощь городских властей, наличие в городе морского порта, квалифицированных рабочих кадров, а также то, что Петербург и Северо-Запад становятся центром российского автопрома.

По словам Товареса, в ближайшее время в Петербурге иностранные автопроизводители будут выпускать порядка 300 тыс. автомобилей ежегодно, а инвестиции в их заводы уже на сегодняшний день превышают $700 млн. По прогнозу компании Nissan, к 2012 году объемы продаж иностранных автомобилей в России увеличатся до 3 млн автомобилей ежегодно (в 2006 году было продано 1,9 млн автомобилей).

Товарес также заявил, что открытие производства в Петербурге не вызовет снижения цен на автомобили "Nissan". "Мы не видим непосредственной связи между локализацией производства в Санкт-Петербурге и снижением цены на автомобили "Nissan", — сказал он.

По его словам, снижение цен может быть вызвано только рыночной конъюнктурой, когда на рынке имеется избыточное предложение. В качестве примера такого рынка Товарес назвал китайский рынок.

"Для нас важна доступность автомобилей по цене, но ни в коем случае не в ущерб качеству", — подчеркнул глава "Nissan Motor Co, Ltd". При этом он затруднился оценить предстоящие расходы на поддержание должного уровня качества на петербургском предприятии, а также у российских производителей комплектующих.

Напомним, о том, что на месте будущего завода Nissan начинаются проектно-изыскательные работы, власти Санкт-Петербурга сообщили в сентябре 2006 года. Решение о строительстве завода было принято в июне 2006 года, тогда же был подписан договор между администрацией Санкт-Петербурга и компанией Nissan. За прошедший год город подготовил площадку для строительства и согласовал всю необходимую документацию для начала строительных работ.

По мнению губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, это беспрецедентно короткий срок для работ подобного масштаба.