Медиановости

10 июля 2007 17:35

Подписи граждан против башни Газпрома отправили Матвиенко

Подписи более 10 тысяч петербуржцев и гостей северной столицы против строительства в непосредственной близости от архитектурных ансамблей Петерубрга 396-метрового небоскреба "Охта Центра" направлены вчера губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, предсдеателю Общественнйо палаты при президенте России и руководителю Северо-Западного управления Росохранкультуры. Как сообщили ИА "Росбалт-Петербург" представители общественного движения "Живой город", по двум последним адресам также направлены комплекты фотографий, на которых представлены примеры высотного строительства в Петербурге, а также фрагменты ландшафтно-визуальной экспертизы влияния высотки "Охта Центра" на силуэт исторического центра города.

"Живой Город" выражает огромную благодарность всем горожанам, которые так или иначе помогли нам в этой акции. "Мы постараемся сделаем все, чтобы наши общие усилия не пропали даром", — подчеркнули активисты движения, пообещав продолжить акции, направленные в защиту културного наследия Петербурга и прав его граждан.

Напомним, что более 10 000 человек подписались против строительства 400-метровой доминанты в устье реки "Охта" – здания "Охта Центр", будущего офиса "Газпрома". В течении двухнедельного пикета на Малой Садовой улице свои подписи поставили жители Петербурга, граждане России и СНГ, ЕС.

Среди подписантов значительное количество составляет студенчество – наиболее активной часть населения во всем мире, подчеркивают организаторы протеста. Этим людям в ближайшие пятьдесят лет не только жить в Петербурге, но поддерживать и формировать его культуру, науку и искусство. Также среди подписавшихся — известные ученые и деятели культуры, академики РАН и университетские профессора, писатели и архитекторы, художники и представители театрального и музейного сообществ Петербурга, известные журналисты.