Медиановости

10 июля 2007 18:33

Классную руководительницу школьника-самоубийцы осудили на 4 года условно

Красносельский федеральный суд вынес приговор по громкому делу Веры Новак, классной руководительницы 8-го "Б" класса 262-й петербургской школы, обвинявшейся в доведении до самоубийства своего ученика Романа Лебедева, причинении по неосторожности тяжкого вреда его здоровью и оскорблениях Лебедева и двух его одноклассников.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", суд счел, что Вера Новак виновна в оскорблении своих учеников и причинении тяжкого вреда здоровью Лебедева по неосторожности. Что же до доведения Романа Лебедева до самоубийства, то суд решил, что Вера Новак в этом не виновна. Новак приговорена к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года и лишением права на 3 года заниматься преподовательской деятельностью.

По каждому из эпизодов оскорбления своих учеников Новак приговорена к штрафам 10 тысяч рублей, однако освобождена от наказания за истечением срока давности. Также суд частично удовлетворил гражданский иск Тамары Белозеровой, бабушки Рмана Лебедева, к подсудимой. Вере Новак предстоит выплатить бабушке своего погибшего ученика 300 тысяч рублей.

Помимо этого суд вынес частное определение в адрес руководства управления образования Красносельского района, указав на недопустимость атмосферы, сложившейся в 262-й школе.

Сама подсудимая назвала приговор "несправедливым" и намерена обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, что Роман Лебедев 21 сентября 2005 года покончил с собой, бросившись под электричку у железнодорожной платформы "Скачки". В кармане самоубийцы была обнаружена записка, винившая во всех бедах его классную руководительницу, она, мол, требовала от него 300 рублей на ремонт класса и издевалась, что Лебедев не мог этого сделать.

Помимо бабушки Романа Лебедева потерпевшими по этому делу оказались и два одноклассника школьника-самоубийцы, которых, согласно их показаниям, классная руководительница обзывала "хрюшками" и "поросятами".