Медиановости

11 июля 2007 11:01

Смольный опровергает информацию о введении в Петербурге карточек на хлеб

Информация о якобы возможном введении в Петербурге карточек или талонов на хлеб для малоимущих категорий граждан не соответствует действительности. Как сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе администрации губернатора северной столицы, повышение цен на хлеб в городе на Неве связано с общемировой ситуацией на рынке зерна, а также активным экспортом из России зерна урожая 2006 года, и ухудшением видов на урожай 2007 года (засуха в ряде регионов России), и все большим распространением использования зерна для производства топлива (биоэтанола).

"Вполне естественно, что подорожание начинает сказываться на всей цепочке производства хлебо-булочных изделий", — подчеркивается в официальном обращении пресс-службы администрации губернатора Петербурга.

В итоге уже в июле отпускные цены на ржано-пшеничные сорта хлеба, могут повысится на 8-12%, на пшеничные батоны — на 15-18%, ржаной хлеб — на 4%. В пресс-службе подчеркнули, что к концу года максимальное подорожание хлебо-булочных изделий вряд ли превысит 20%, а также отметили, что аналогичная ситуация характерна и для других регионов России.

Данная проблема находится в центре внимания губернатора Петербурга и городского правительства. Работа, направленная на максимальное снижение негативных последствий роста цен ведется Смольным сразу по нескольким направлениям.

Письма с просьбой рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт зерновых, проведения товарных интервенций на зерновом рынке, усиления антимонопольного регулирования, введения контроля государства за ценами на важнейшие социально-значимые сорта хлеба (3 вида) и др. направлены в Министерство сельского хозяйства, Администрацию Президента России.

И несмотря на то, что в городе достаточно зерна и муки, чтобы удовлетворить потребности города до массового завоза зерна нового урожая, практически решен вопрос об увеличении запасов регионального продовольственного фонда. Ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о "замораживании" цен на "социальные" сорта хлебо-булочных изделий. Предпринимаются и другие усилия, направленные на снижение негативных последствий роста цен на зерно.

Напомним, что у правительства Санкт-Петербурга уже имеется опыт сглаживания негативных последствий резких скачков цен на зерновом рынке страны. Так, в конце 2003 года цены на зерно подскочили несравненно больше, чем нынче. Тем не менее, город нашел способ снивелировать последствия кризиса, подписав с мукомольными, хлебопекарными и торговыми предприятиями "Хлебное соглашение", согласно которому розничные цены на хлеб "Дарницкий формовой", "Ржаной формовой" и "Нарезной батон" практически не изменились. При этом цены на другие, не "социальные" сорта хлебо-булочных изделий возросли.

По мнению специалистов и экспертов, подорожание зерна и муки ни в коем случае не приведет к сокращению номенклатуры выпускаемых изделий, общему уменьшению объема выпуска хлебо-булочных изделий. А максимальное ожидаемое повышение отпускной цены на хлеб к концу года вряд ли превысит 2-3 рубля.