Медиановости

11 июля 2007 13:24

Dow Jones ищет замену Мердоку

Dow Jones, ведущая переговоры о продаже бизнеса News Corp. Руперта Мердока, под давлением семьи Бэнкрофт пытается найти альтернативного покупателя.

Члены совета директоров DJ надеются, что, даже если эта попытка не увенчается успехом, она позволит им выторговать более выгодные условия у Мердока, предложившего $5 млрд — заметно выше рыночной цены.

Совет DJ имеет в виду, например, розничного магната Рона Беркла, который ведет переговоры о сделке по покупке DJ с ее профсоюзами. Беркл пока не сделал официального предложения, но попросил о встрече с представителями специального комитета при совете DJ. В него входят три независимых члена совета, попечители средств семьи Бэнкрофт и генеральный директор DJ Ричард Заннино. Но люди, близкие к переговорам News Corp. и Dow Jones, считают, что Берклу вряд ли удастся перебить предложение Мердока, в лучшем случае он сможет заставить News Corp. улучшить действующее предложение.

Есть и другие идеи. Член совета директоров DJ Лесли Хилл просит руководство встретиться, например, с соучредителем MySpace Брэдом Гринспэном, возглавляющим консорциум, предложивший за DJ те же $60 за акцию, что News Corp., и уговорить его раскошелиться еще на $250 млн. По словам Гринспэна, он ведет переговоры с несколькими другими претендентами на компанию, а люди, знакомые с ситуацией, сообщают, что он претендует на половину ее акций. Одновременно Гринспэн пытается договориться и с Бэнкрофтами.

Dow Jones и News Corp. уже почти договорились. Подготовку обоснования сделки они закончили еще более недели назад, когда договорились о механизме защиты независимости СМИ компании. По словам источников, переговоры прошли гладко и соглашение о цене сделки близко.

Совет DJ сделает предложение акционерам компании, и решение останется за главными из них, семьей Бэнкрофт. Пока между членами семьи остаются противоречия. (Использованы материалы WSJ, FT, 9.07.2007.)

Источник: "Ведомости" от 11.07.07