Медиановости

11 июля 2007 18:04

СФ разрешил "Газпрому" и "Транснефти" охранять газопроводы с оружием

Сенаторы в среду на заседании внесли изменения в ряд действующих законов, позволяющих сотрудникам "Газпрома" и "Транснефти" носить оружие для охраны нефте- и газопроводов, сообщает РИА "Новости".

Выступая на заседании, зампред комитета верхней палаты парламента по обороне Евгений Серебренников сказал, что документ предоставляет право на хранение, ношение и применение служебного огнестрельного оружия и специальных средств сотрудникам охраны организаций, эксплуатирующих магистральные нефте- и газопроводы и являющихся их собственниками. В их числе - "Газпром" и "Транснефть".

"Документ направлен на повышение мер по обеспечению эффективности охраны магистральных нефте- и газопроводов, исключение возможности доступа посторонних лиц к этим особо важным и опасным объектам, а также на предупреждение террористических актов", - сказал сенатор.

Закон при этом устанавливает, что стратегические организации имеют право приобретать гражданское и служебное оружие только после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел.