Медиановости

13 июля 2007 16:19

Вера Дементьева обвиняет СМИ в "передергивании"

СМИ не правильно трактовали итоги 31-й сессии ЮНЕСКО, которая завершилась в Новой Зеландии, считает председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева. Об этом она заявила в интервью "Фонтанке".

По словам чиновника, отнюдь не все страны-члены ЮНЕСКО выступили против строительства общественно-делового квартала "Охта-центр" для Газпрома, а некоторые предложили вообще этот вопрос не обсуждать. "Из 21-го участника 3 страны - Индия, Бенин и Кения - говорили: "Это за пределами охранной зоны? Тогда мы не будем против, зачем это нужно обсуждать, не наша компетенция", - заявила она.

Дементьева также рассказала, что в переводе резолюции ЮНЕСКО, который появился в СМИ, были допущены существенные неточности: "Если сравнить английскую версию и то, что появляется, то можно увидеть, какие там происходят передергивания. В частности: Комитет всемирного наследия "убедительно просит" - ваши коллеги пишут "требует". Дальше просто просит - "настойчиво требует".