Медиановости

16 июля 2007 13:32

Средняя зарплата в России сравнялась со странами Восточной Европы

Средняя зарплата в России, по оценкам за последний месяц, составляет 12,7 тысяч рублей, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Это уровень 500 долларов, который является весьма распространенным показателем для большинства стран Восточной Европы", - подсчитал министр, выступая на всероссийском совещании по вопросам формирования квот на осуществление трудовой деятельности в РФ.

По мнению министра, уровень оплаты труда в России уже перестал быть конкурентным преимуществом перед странами Восточной Европы, передает NEWSru. В России есть значительные группы населения, которые получают заработную плату на существенно более низком уровне. "Это не только работники сельского хозяйства, но и бюджетной сферы", - уточнил Зурабов.

В бюджетной сфере в России работают 14,4 миллиона человек, а общее число тех, кто получает свой доход за счет бюджетов всех уровней, составляет в России 19 миллионов человек, сообщил министр. Общая численность населения России, работающего по найму, составляет около 52 миллиона человек.

Низкий уровень оплаты труда является одной из главных социальных проблем в России. Зурабов сообщил, что минимальную зарплату предполагается увеличить до 2300 рублей, так как "депутаты Государственной думы активно продвигают идею повышения минимального уровня оплаты труда в соответствии с прожиточным минимумом".

Ранее Зурабов обещал довести зарплату врачей федеральных медицинских учреждений в 2008 году до 1000 долларов. По его словам, осенью будет подписано постановление правительства, в котором идет речь о переводе федеральных учреждений здравоохранения на новую систему оплаты труда.

Медучреждения смогут самостоятельно распоряжаться средствами, в том числе направлять их на повышение оплаты труда работников: "если все будет нормально, то в будущем году средний уровень оплаты труда работников федеральных медицинских учреждений составит от 800 до 1000 долларов".