Медиановости

16 июля 2007 17:31

Ростехнадзор усовершенствует на Северо-Западе России систему хранения отходов, содержащих ртуть

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору усовершенствует на Северо-Западе России систему хранения отходов, содержащих ртуть, говорится в сообщении Ростехнадзора.

Данный проект, который реализуется в рамках программы стран Арктического Совета по борьбе с загрязнениями Арктики по сокращению атмосферных выбросов ртути от арктических стран, рассчитан на несколько лет. Проект осуществляется под общим руководством Дании, Ростехнадзор привлечет для его реализации специалистов подведомственных организаций и территориальных органов.

Согласно опубликованным в 2006 году результатам исследований, по общему объему атмосферных выбросов ртути в арктическом регионе лидируют США и Россия. Объемы накопленных к настоящему времени на территории России ртутьсодержащих отходов превышают один миллион тонн.

Среди источников загрязнения окружающей среды ртутью и ее соединениями являются предприятия химической промышленности, металлургического производства, энергетического комплекса, производства ртутных термометров, источников света и гальванических элементов.