Медиановости

16 июля 2007 19:01

Поправки к закону "О гражданстве" позволят вернуться россиянам из стран СНГ

Поправка в закон "О гражданстве", внесенная в Госдуму в минувшую субботу, должна облегчить жизнь десяткам тысяч россиян, чьи права до сих пор нередко нарушались паспортистами.

Речь идет о бывших гражданах СССР, прописанных по состоянию на 6 февраля 1992 года (когда вступил в силу закон "О гражданстве") в других республиках СНГ, но фактически к тому моменту долгое время проживавших в России. Сейчас им приходится доказывать право на российское гражданство в суде.

Но даже в случае положительного решения многим паспорта не выдают: паспортистки мотивируют это отсутствием ведомственных инструкций. Между тем в случае принятия поправки паспортно-визовые отделы Федеральной миграционной службы (ПВО ФМС) РФ, не смогут более игнорировать решения судов, пишет "Газета".

"Как правило, суд учитывает все доказательства - от трудовой книжки с отметкой местного предприятия, медицинской карты или даже письма истцу со штемпелем 15-летней давности, - сообщила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Если никаких подтверждений проживания в России найти не удалось, в суд можно привести двух свидетелей. Ими могут быть даже несовершеннолетние дети заявителей".

Автор поправки депутат Госдумы "единоросс" Константин Затулин предлагает обязать всех сотрудников, отвечающих за выдачу гражданства в ПВО, обязательно учитывать вердикт суда, установивший место и время проживания соискателя гражданства. Кроме того, поправка коснется не только забывчивых россиян, но и бывших заключенных, оказавшихся после тюрьмы без каких-либо документов.