Медиановости

2 августа 2007 11:50

Журналисты Петербурга подарили библиотеку школе НАО

Журналисты Санкт-Петербурга собрали книги для школьной библиотеки поселка Усть-Кара в Ненецком автономном округе (НАО), передает корреспондент ИА "Росбалт-Север".

Усть-Кара — одна из самых отдаленных точек НАО, расположена на побережье Карского моря в Приполярном Урале. Здесь живет около 700 человек, в основном, рыбаки и оленеводы. В прошлом году зимой в поселке сгорела единственная школа. Новое здание на 150 человек будет сдано к 1 сентября.

По инициативе ИА "Росбалт" журналисты ряда изданий Петербурга — ИА "Интерфакс Северо-Запад", газеты "Час пик", телеканала СТО собрали книги для новой школьной библиотеки. Уже в округе к акции присоединились журналисты телерадиокомпании "Заполярье". Бесплатно переправил семь коробок книг в НАО петербургский бизнесмен и меценат Михаил Измайлов, который много лет сотрудничает с округом.

В среду книги были переданы в здании администрации Заполярного района директору школы в Усть-Каре Марине Хатанзейской.

В прошлом году НАО посетила на День оленя, который празднуется здесь в начале августа, группа петербургских журналистов. В этом году они решили передать округу подарок — книги русских и зарубежных классиков, а также научно-популярную литературу.

Как рассказала Хатанзейская, школа в поселке является "настоящим культурным очагом, где проводятся поэтические вечера, отмечаются юбилеи писателей, устраиваются чтения". Подарок питерских и окружных журналистов станет хорошим подспорьем в работе педагогов и положит основу новой школьной библиотеке.