Вчера в Петропавловской крепости открылась выставка 200 фотографий победителей "WORLD PRESS PHOTO-2007". 4460 фотожурналистов из 124 стран мира приняли участие в конкурсе. По словам организаторов, основной задачей экспозиции было показать широкой публике весь спектр событий повседневной жизни, происходящих в мире.
В этом году на конкурс было прислано свыше 70 тысяч фотографий со всего земного шара. Сюжетами фоторабот становились как ночные зачистки в домах иракцев, столкновения в Будапеште во время празднования пятидесятой годовщины восстания против советского режима, так и жизнь пингвинов на островах в южной части Атлантического океана и будни парижских уличных танцоров.
Всего в конкурсе 10 номинаций. По словам представителя "WORLD PRESS PHOTO" Эмили Керчкофф, это сделано для того, чтобы дать шанс фотожурналистам, работающим в разных жанрах, поучаствовать в главном конкурсе. Работы оцениваются по двум критериям: информационность фотографии и ее визуальная ценность, где, по словам организаторов, помимо технической совершенности работы, еще должен отражаться взгляд фотографа. "Правда, — уточняет Эмили, — в зависимости от номинации приоритеты меняются. Если речь идет о горящих новостях, то новостная составляющая перевешивает, если же речь идет о культуре, то, конечно, творческий подход фотографа гораздо важнее повода".
"Для фотожурналистов очень важно посмотреть эту выставку, чтобы увидеть высокий статус фотожурналистики в мире, чтобы отметить, какие издания, какие фотографии заказывают, публикуют и главное — на каком уровне проходят эти выставки по всему миру", — говорит Лиза Фактор, директор фонда "Объективная реальность". Для публики же, по ее словам, важно то, что она может увидеть здесь те вещи, которые не были опубликованы ранее и навряд ли еще когда-нибудь выйдут в свет. Выставка будет работать до 8 сентября 2007 года.