Медиановости

15 октября 2007 14:45

"Власть" с Евгением Киселевым

Служба собственной безопасности.

Главное событие последних дней — статья начальника Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков генерала Черкесова, опубликованная во вторник в газете "Коммерсантъ".

То, что произошло в минувший вторник, — вещь беспрецедентная. Руководитель спецслужбы, подчиняющийся президенту, да не просто руководитель — человек, который много лет считался одним из самых близких людей Путина, публично признает факт раскола в чекистской команде. Не будем разбирать ляпы вроде того, что в начале 90-х, падая в бездну, постсоветское общество "уцепилось за чекистский крюк и спаслось от гибели", — вспомнилось, как после неудачного покушения на Гитлера в 44-м в берлинской тюрьме "Плаццензее" казнили заговорщиков, вешая их на мясницких крюках. Главное то, что между спецслужбами началась война, а аресты высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля — часть этой войны.

Главных противников пресса называла многократно: с одной стороны — Черкесов и начальник Службы охраны президента генерал Виктор Золотов, с другой — Сечин, Патрушев и, судя по всему, попавший в орбиту этой группировки начальник Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Причина войны — месть за дело "Трех китов" и за дело о контрабанде китайского ширпотреба, в которые оказались вовлечены высокопоставленные сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры. Оперативное сопровождение осуществляли (по высочайшему повелению) ведомство Черкесова и лично арестованный генерал Бульбов.

Весной 2006 года собранные материалы легли на стол президента, и Путин уволил несколько фээсбэшных и прокурорских генералов, включая самого генпрокурора Устинова. Но, помимо желания поквитаться, у проигравшей тогда стороны есть более серьезный резон: Черкесов стал угрозой, он слишком приблизился к президенту; судя по всему, превратился для Путина в важнейший источник альтернативной информации об интригах силовиков и всерьез претендовал на то, чтобы сменить Патрушева на посту директора ФСБ. Черкесова прочили на должность генпрокурора и на должность координатора спецслужб, которым может стать новый секретарь Совета безопасности.

Неужели руководители Следственного комитета и ФСБ затеяли войну против президентского друга и соратника Черкесова на свой страх и риск, без санкции сверху? Верится с трудом. Они должны были, как сегодня принято выражаться на политическом жаргоне, "проложиться" в Кремле. С другой стороны, неужели генерал Черкесов выступил со статьей в "Коммерсанте" от отчаяния? В это тоже верится с трудом. Выступать с откровениями по поводу того, что происходит в недрах спецслужб, — тяжелейшее нарушение всех писаных и неписаных правил, которыми живет корпорация. Мог ли Черкесов, в свою очередь, тоже получить санкцию президента на такой шаг? Вполне. Причем Путин — это в его стиле — мог дать понять сторонам конфликта, что одна может начинать боевые действия, а другая — публично отвечать.

Зачем это Путину? Он выстраивает систему сдержек и противовесов, чтобы после 2008 года оставаться главной фигурой в стране.

Разговор с экспертом

Мы беседуем с Константином Ремчуковым, издателем и главным редактором "Независимой газеты".

Публикация Черкесова в "Коммерсанте" — это крик отчаяния или результат разводки, когда Путин спровоцировал конфликт спецслужб?

— Мне кажется, крик отчаяния, сигнал о том, что Черкесов ослаб и Путин не может ему помочь. Я считаю, что это в интересах Путина. Так всегда бывает в переходные периоды, и Путин делает все, чтобы сконцентрировать власть. Его знание о борьбе, которая идет на всех уровнях властной иерархии, таково, что он не может позволить себе двоевластия.

Вы говорите, что Черкесов ослаб. Это предположение или вам известно об этом?

— Меня поразил взгляд на чекистов, которые не позволяют России упасть, и только после этого, когда Россия начнет развиваться, они превратятся в обычное профессиональное сословие, в обычную профессию. Мессидж простой — есть торгаши. Мне кажется, он сейчас выносит самое болезненное обвинение спецслужбам — занимаются не безопасностью государства, а крышуют бизнес.

Черкесов своей публикацией грубо нарушил законы чекистской корпорации. Какая будет кара?

— Снимут.

В "Комсомольской правде" в декабре 2004 года Черкесов намекал, что надо изгнать торгующих из храма — негоже чекистской корпорации заниматься бизнесом, и одновременно намекал, что кровавое нападение на отделение Госнаркоконтроля в Нальчике — дело рук конкурирующих спецслужб.

— Время поменялось. Переходный период, политика, шаг, рекомендованный Путину, — возглавить "Единую Россию".

Мне кажется, это для отвода глаз — никакой парламентской республики, только президентская.

— Понятие "хромая утка" — так называют уходящего президента — присутствует в мозгах нашей элиты. Путин, для того чтобы не было сомнений, что он не исчезнет, вынужден намекать, что может стать премьером.

Но не станет?

— Мне кажется, ему это не нужно, он с экономической точки зрения успешный президент. Я думаю, президентом будет Иванов.

Выступая в нашей программе почти год назад, вы рассказали, как в декабре прошлого года Путин собрал силовиков и "строго всем сказал: работаем одной командой, кто налево гульнет, того накажу, работаем до конца моего срока и уходим". Что изменилось?

— Мы стали свидетелями того, как углубились материальные интересы элит в различных корпорациях, как появилась мода на создание госкорпораций, чтобы отсасывать бюджетные деньги. Мне кажется, такая модель власти без публичного контроля показывает: даже президент не в состоянии контролировать аппетит своего окружения. У меня ощущение, что правительство Зубкова не должно решать задач по развитию, основная задача правительства — сохранить финансовые потоки, не дать растащить бюджетные деньги до следующего президента и кабинета министров.

Зубков не останется премьером?

— Допускаю, им может стать Медведев. Мне кажется, натаскивание на решение практических задач Медведева и Иванова является формой тренировки.

После триумфального для Сталина XVII съезда ВКП(б), который называли "съездом победителей", выдвинули тезис: по мере продвижения к социализму в стране будет усиливаться классовая борьба. Сейчас много говорят об укреплении вертикали власти, о стабильности в обществе, но такое ощущение, что по мере укрепления вертикали политическая борьба усиливается и даже порой выходит из-под кремлевского ковра.

"Рикошет"

Аудитории было предложено ответить на вопрос: уволит ли президент Путин главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова за статью в газете "Коммерсантъ"?

33% — "уволит"

67% — "не уволит" Н