Медиановости

26 ноября 2007 13:23

Журналистов стригут под ноль

Редакция газеты "Новый Петербург" теперь достоверно знает, как выглядит новая российская цензура. До сих пор призрак цензуры бродил по городским редакциям, не открывая личика: то в виде телефонного звонка из центра, то в форме "подгруза", инструктирующего журналистов, как им следует освещать то или иное событие. В редакцию "Нового Петербурга" цензура пришла в виде сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью. Одновременно большинство петербургских типографий отказались печатать очередной номер газеты, а ведущий корреспондент издания Николай Андрущенко был арестован.

В данном случае, наверное, не важно, что "Новый Петербург" пользуется неоднозначной репутацией, которая во многом является заслуженной. Просто на примере этой газеты журналистскому сообществу Петербурга наглядно продемонстрировали, как будет действовать власть в отношении своих оппонентов из неподотчетных Смольному СМИ. А тех, кто сегодня наблюдал за происходящим из зрительного зала, в любой момент могут попросить на сцену.

Нарисуйте мне белый квадрат

Накануне выхода очередного номера "Нового Петербурга" (во вторник, 20 ноября) в редакцию позвонили из "Санкт-Петербургского газетного комплекса (СПбГК)". Типография, которая на протяжении 17 лет печатала газету, вдруг сообщила, что "не сможет этого сделать из-за чрезмерной загруженности". В тот же день журналист еженедельника Николай Андрущенко побывал на полиграфическом предприятии и лично убедился, что никакой перегрузки в типографии нет, все оборудование работает в штатном режиме, и отказ был дан только "Новому Петербургу"...

В тот же день неожиданным сюрпризом редакцию газеты "порадовало" ООО "Метропресс". Компания, владеющая сетью газетных киосков в петербургской подземке и обычно приобретающая для реализации около 10 тысяч номеров "Нового Петербурга", на этот раз в графе "количество необходимых экземпляров" указала: "0". Кроме того, редакция получила от "Метропресс" уведомление о досрочном расторжении контракта на распространение газеты без объяснения причин. Хотя срок договора между организациями заканчивается 1 января 2008 года, и до сих пор стороны предполагали его продлить.

С 20 ноября редакция "Нового Петербурга" в экстренном порядке стала искать другую типографию, чтобы напечатать номер. Практически повсеместно звучал отказ.

В итоге выпустить газету согласилась единственная типография в городе — "Атлант". Однако даже здесь, как только директор типографии воочию увидел газетные полосы, последовал отказ. На первой полосе газеты размещалось обращение лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и авторский текст Николая Андрущенко "Почему я иду на Марш несогласных". Редакция предложила оставить вместо крамольных материалов белые квадраты. Это напугало директора типографии еще больше. "Атлант" согласился отпечатать очередной номер "Нового Петербурга" только с тем условием, что из газеты будут убраны все статьи про воскресную акцию оппозиции (по сути, всего две — за подписью Каспарова и за подписью Андрущенко. — Н.П.).

Когда журналисты со свежим тиражом вышли из типографии, их встретили сотрудники правоохранительных органов — около 25 человек. Оперативники задержали всех членов редколлегии и продержали до четырех утра в одном из отделений милиции. Все это время милиционеры изучали материалы газеты, но, не найдя в них ничего противозаконного, отпустили задержанных.

Несмотря на то что текст Андрущенко "Почему я иду на Марш несогласных" так и не был опубликован, Управление Росохранкультуры по СЗФО сумело найти и усмотреть в нем "проявление экстремизма" и "разжигание социальной розни" и вынесло редакции "Нового Петербурга" предупреждение. Прокомментировать этот шаг представители Росохранкультуры отказались.

Тираж с таким трудом напечатанного номера, вышедшего 22 ноября, был в три раза меньше заявленного. По подсчетам редакции, вместо 30 тысяч номеров в продажу и подписчикам поступило не более 10 тысяч газет.

Впрочем, большим потрясением для редакции еженедельника это уже не стало. Как рассказали корреспонденту "Новой" журналисты оппозиционного издания, с предшествующим номером (от 15 ноября) творились такие же злоключения. Четверть тиража позапрошлого номера "Нового Петербурга" тоже не поступила в продажу. По словам главного редактора издания Алексея Андреева, редакция взялась за собственное расследование произошедшего, но ничего выяснить не успела.

Ни разобраться, ни удивиться не оставили времени "Новому Петербургу". Уже утром в пятницу, 23 ноября, в помещение редакции — в доме № 1 на Гагаринской улице — нагрянули с обыском сотрудники УБОП и Главного следственного управления ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Нежданные гости в форме пояснили: обыск проводится в рамках дела, возбужденного по заявлению председателя Жилищного комитета администрации Петербурга Юниса Лукманова. Поскольку Лукманов усмотрел в одной из публикаций Николая Андрущенко (еще за 2006 год) клевету в свой адрес.

Почему журналист Андрущенко не пошел на Марш несогласных

До вечера пятницы милиционеры работали в редакции. Они изъяли несколько номеров газеты, а также скопировали все файлы с главного редакционного компьютера. Кроме того, генеральному директору "Нового Петербурга" Алевтине Агеевой, главному редактору Алексею Андрееву и соучредителю издания, ведущему корреспонденту Николаю Андрущенко были вручены повестки: явиться после 26 ноября в петербургский ОБЭП на проспекте Римского-Корсакова.

Николаю Андрущенко, видимо, приглашение вручили лишь ради формальности. На этой неделе явиться в ОБЭП он уже не сможет: в пятницу вечером в районе станции метро "Чернышевская" (неподалеку от нее находится редакция газеты, а рядом, в доме на Литейном проспекте, проживает 64-летний журналист) Андрущенко задержали сотрудники петербургского УБОП. Ему предъявили обвинение (также по материалам за 2006 год) в клевете на сотрудников правоохранительных органов, прокуроров и судей, а также в воспрепятствовании судебному производству. Ночью в камере у задержанного случился гипертонический криз. Приехали врачи скорой помощи, госпитализировали журналиста в больницу № 15 на Авангардной улице, а затем — той же ночью — вернули в следственный изолятор ГУВД.

Уже в субботу состоялся суд. Процесс проходил в закрытом режиме и длился около шести часов. Несколько раз заседание прерывалось, так как задержанному становилось плохо и приходилось вызывать медиков. К вечеру 24 ноября Дзержинский суд вынес решение об аресте: Николай Андрущенко "должен быть помещен под стражу",поскольку "журналист представляет повышенную общественную опасность", "находясь на свободе, он будет иметь возможность уничтожить улики, оказывать давление на свидетелей по делу, а также может скрыться от правоохранительных органов". Андрущенко приговорен к двум месяцам заключения. По словам одного из адвокатов журналиста Николая Калмыкова, в ближайшие дни решение Дзержинского суда будет обжаловано в Городском суде.

После ареста Андрущенко редакция сильно сомневается, что найдется хотя бы одна типография в Петербурге, которая возьмется напечатать будущий номер. Н