Медиановости

29 ноября 2007 16:42

Пресс-служба губернатора опровергает информацию, распространяемую "справедливороссами" об административном давлении

В связи с появлением в СМИ материалов "Справедливой России" о проведении "опроса", в результате которого якобы выявлены "факты" административного давления на жителей Петербурга со стороны госслужащих и руководителей госучреждений, пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга сделала заявление. Lenizdat.ru пубикует его полный текст.

Заявление пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга

В последнее время ряд СМИ и Интернет сайтов распространял предвыборные агитационные и иные материалы, содержащие заявления кандидата в депутаты Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой.

По утверждению Оксаны Дмитриевой "Справедливой Россией" был проведен так называемый "опрос", в результате которого якобы выявлены "факты" административного давления на жителей Петербурга со стороны государственных служащих и руководителей государственных учреждений. Апеллируя "фактами", полученными в ходе "опроса", "Справедливая Россия" также обратилась в Городскую избирательную комиссию с требованием установить факт подкупа избирателей.

На самом деле, "факты", содержащиеся в материалах "Справедливой России", представляют собой анонимные рукописи, выполненные на бланках названной партии. Эти рукописи не содержат имен и фамилий заявителя, их адресов и иной информации, позволяющей установить любые обстоятельства, связанные с "давлением".

Ряд записей от имени разных лиц, очевидно, выполнен одной и той же рукой. Например, на одном из листов "опроса" утверждается, что анонимный заявитель работает в тюрьме "Кресты", а на другом, написанным той же рукой, что работает на заводе "Русские самоцветы".

В другом случае некто, представившийся "учениками 9 класса" школы 73 (на самом деле существует Государственное учреждение гимназия № 73 "Ломоносовская гимназия"), заявляет, что лично "столкнулся с применением административного ресурса", так как "директор школы обязал всех учителей голосовать". На другом тот же рукой написано, что в Выборгском районе он получил качан капусты в качестве вознаграждения за голосование. В этой связи директор и председатель профкома названной гимназии обратились в горизбирком с заявлением, расценив сведения, изложенные в "опросе" как провокационные.

В очередном опросном листе утверждается, что якобы в школе № 119 директор принудил всех учителей брать открепительные удостоверения для голосования. В действительности, в период, предшествующий "опросу", директор данной школы находилась в отпуске, а открепительные удостоверения получили только учителя, которые будут 2 декабря работать на избирательном участке при школе и потому не смогут проголосовать по своему месту жительства.

Тем не менее, на основании названных и подобных анонимных опросных листов первые лица регионального списка "Справедливой России" утверждают, что установили факты "административного давления". При этом распространяемые ими данные о количестве опрошенных и выявленных "фактах" существенно отличается в разных источниках. Так, в газете "АиФ-Петербург" сообщается о 40 000 человек, якобы принявших участие в голосовании, из которых 78% "отметили, что подвергаются давлению". В газетах "Ваш тайный советник" №45 от 26.11.07 и "Комсомольская правда в Петербурге" речь идет уже лишь о 68% опрошенных. А в официальном обращении "Справедливой России" в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию утверждается, что "в результате обработки 5 000 бланков "было установлено, что около 80% граждан  испытывают прямое давление".

В связи с изложенным Пресс-служба Губернатора Санкт-Петербурга заявляет, что сведения, распространенные в предвыборных агитационных материалах "Справедливой России", а также в иных материалах, связанных с так называемым "опросом", не соответствуют действительности. Они расцениваются как провокационные и не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством к добросовестной предвыборной агитации.