Медиановости

21 декабря 2007 19:54

Выставка фотожурналиста Андрея Чепакина открылась в Музее Набокова

Выставка известного фотожурналиста Андрея Чепакина открылась 21 декабря в Музее Набокова. Поскольку выставка совпала с 50-летием мастера, поздравить его пришли множество бывших и нынешних коллег из "Известий", "Невского времени" и других СМИ, а также просто поклонники таланта.

Одним из первых юбиляра поздравил бывший главный редактор "Известий", заместитель генерального директора газеты "Невское время" Валентин Кошелев.

— Андрей пришел в "Известия" молодым парнем, тогда и питерских страниц еще не было, и он работал в штате всесоюзной газеты. Сразу же ему пришлось конкурировать с такими зубрами фотожурналистки, как Виктор Ахломов и Сергей Смирнов. Он с этой задачей успешно справился, что говорит о его недюжинном таланте. Корреспонденты "Известий" под руководством легендарного бильд-редактора Владимира Шина сумели сделать отдел иллюстраций "Известий" лучшим в стране.

К поздравлениям присоединился депутат Законодательного собрания Константин Сухенко: "Главным неразменным поводом для нашей дружбы является высочайший профессионализм Андрея. Моя фотография, сделанная Чепакиным, прошла четыре избирательные кампании. Так что еще одно замечательное качество Андрея — легкая рука. В отличие от многих Андрей умеет видеть то, чего не видят другие. Я считаю Андрея Чепакина одним из лучших фотокорреспондентов Петербурга".

Пришел на выставку и бывший главный редактор "Невского времени", ныне заместитель председателя Комитета по печати Владимир Соболев. Он передал Чепакину поздравления от главы Комитета по печати Аллы Маниловой: "Есть замечательная фраза "реальность становится все больше похожа на фотографию". Во многом это происходит благодаря таким мастерам, как Андрей Чепакин, которые умеют находить прекрасное в самых обычных вещах.

— Вы обладаете многими наградами, являетесь лауреатом множества премий. Но наверняка признание профессионального сообщества значит для вас не меньше, — обратился к Андрею Чепакину Владимир Соболев. — С вашим приходом в "Невское время" газета приобрела новое лицо. Желаем вам новых творческих успехов не только в рамках невского времени, но и во всем могучем коллективе Балтийской медиагруппы.

Шеф-редактор "Невского времени" Андрей Петров также отметил, что Чепакин, придя в газету "Невское время", серьезно изменил ее облик.

— Андрей привел с собой целый коллектив замечательных фотографов, это интересные люди, готовые ради хороших снимков сорваться практически в любое место планеты. Благодаря своим поездкам в разные страны, множеству контактов Андрея в нашей газете появляются эксклюзивные снимки. Открывшаяся сегодня выставка — квинтэссенция творчества Чепакина. Андрей — один из лучших, — отметил Андрей Петров, — надеюсь, что наше с ним сотрудничество будет длиться еще долго.

Андрей Чепакин

Взяв в руки фотоаппарат в возрасте 21 года, уже через несколько месяцев трудился фоторепортером в республиканской молодежной газете, совместив период ученичества с профессиональной работой.

Работал в газетах "Ленинградская правда", "Известия", "Парламентская газета", где "реализовывался" в различных жанрах — от репортажей из горячих точек до фотоочерков на социальные и культурные темы. Одновременно сотрудничал с крупнейшими российскими и зарубежными изданиями и агентствами — от "Огонька" и "Московских новостей" до New York Times и Esquire.

Несколько лет совмещал репортерство со съемкой рекламных и модных проектов в собственной фотостудии. В настоящее время — руководитель фотослужбы в ежедневной полноформатной цветной иллюстрированной газете "Невское время" — единственной ежедневной газете в Европе, где в каждом номере одну-две страницы занимают фотопроекты.

Лауреат международных и национальных премий.

Первым из российских фотографов получил высшую профессиональную премию "Золотое перо" в области фотожурналистики.

Лауреат репортерской премии им. Матвея Фролова.

Российский энциклопедический справочник поместил очерк о нем в разделе "Выдающиеся современники".

Ведет активную выставочную деятельность.

 

Фотографии с выставки Андрея Чепакина