Ассоциация "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" (АСПК) раскритиковала Меморандум о создании Союза саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге (ССРО). Текст Меморандума был рассмотрен на заседании президиума Союза строительных объединений и организаций (ССОО). АСПК высказалась с критикой ряда положений, передает пресс-служба Ассоциации.
Будущий Союз СРО повторяет структуру Союза строительных объединений и организаций, поэтому смысл создания новой структуры теряется, считает генеральный директор АСПК Алексей Белоусов. Также он отметил, что в тексте Меморандума предполагается участие ССРО в работе третейского суда "при проведении процедур разрешения споров", что противоречит конституционному принципу независимости судов. В Меморандуме говорится об утверждении стандартов и правил Союзом СРО, что не предусмотрено федеральным законом 315-ФЗ, так как является прерогативой самих СРО.
Глава Ассоциации обращает внимание на то, что в последнем пункте согласительной части документа идет речь о поддержке вхождения в Союз СРО компаний, соответствующих установленным критериям членства в ССРО, что говорит о намерении будущего союза включать в свой состав не только объединения строителей, но и отдельные компании. Ассоциация с этим не согласна, ее позиция остается прежней – необходимо включить в текст Меморандума только те положения, которые не противоречат 315-ФЗ и не ущемляют интересов участников Союза саморегулируемых организаций.