Медиановости

21 марта 2008 12:47

Слушание дела по иску КГИОП к петербургским СМИ перенесено на 29 марта

Сегодня, 21 марта, в федеральном суде Выборгского района должно было состояться очередное заседание по иску к КГИОП к "Новой газете", "Росбалту" и Александру Марголису, якобы опорочившим деловую репутацию КГИОП. Однако слушание в шестой раз было отложено по формальным основаниям — на этот раз из-за того, что представитель "Новой газеты" Валерий Иванов, чья личность и полномочия устанавливались уже пять раз, не принес в суд доверенность от своего издания.

"Если бы не это, заседание все равно бы отложили, — заявляет представитель "Новой газеты" и "Росбалта" Нателла Пономарева. — Дело в том, что я представила возражения на исковые требования, суть которых сводится к тому, что в обсуждаемой фразе нет ничего, что могло бы опорочить чью-либо репутацию. Чтобы дать истцу возможность ознакомиться с этими возражениями, судья так или иначе перенесла бы заседание".

"Слова, представленные на страницах "Новой газеты", мне не принадлежат, — заявил Александр Марголис. Это вольный журналистский пересказ того, что я говорил на пресс-конференции более полугода назад. Однако в этих словах передано ровно то, что я имел в виду, а именно: КГИОП и правительство Петербурга приняли стратегию охраны культурного наследия города, но на практике ее не придерживаются; в фокусе моего выступления была разница между словом и делом".

Алексей Разумов, представитель КГИОП, от комментариев отказался, пояснив, что "все расписано в иске". Слушание перенесено на 29 марта, 11.00.

"Для меня это будет седьмой визит в ваш гостеприимный дом", — печально отметил Александр Марголис, услышав об очередном переносе дела.

Напомним, что причиной иска КГИОП стало опубликованное в спецвыпуске "Новой газеты" со ссылкой на ИА "Росбалт" следующее высказывание сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Марголиса:

"С этой брошюрой [разработанной КГИОП и одобренной правительством Санкт-Петербурга "Стратегией сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга"] Вера Анатольевна Дементьева объездила чуть ли не всю Европу, похваляясь Стратегией как петербургским законодательным достижением".

Это суждение расценено истцом как "не соответствующее действительности и порочащее деловую репутацию" КГИОП. Правда, что именно не соответствует действительности и порочит КГИОП — сам факт положительной оценки юридических достоинств, стратегии или распространение такой восторженной оценки за пределами отечества, в ходе предыдущих судебных слушаний пока установить так и не удалось.