Медиановости

26 марта 2008 18:57

Россия в списке самых недемократичных стран мира

Министерство иностранных дел Великобритании признало Россию одной из самых недемократических стран мира. Накануне вечером глава ведомства Дэвид Милибэнд обнародовал ежегодный, десятый по счету доклад, посвященный соблюдением прав человека в различных странах в 2007 году. В этом докладе Российская Федерация попала в список 22 наиболее недемократических стран мира, таких как Белоруссия, Узбекистан, Туркменя, Афганистан, Ирак, Иран, Пакистан, Китай, Сирия и др, сообщает Газета.ру.

"Последние 18 месяцев показали сокращение демократического пространства в России. В первую очередь, речь идет о неправительственных организациях, законе о борьбе с экстремизмом и ограничениях на деятельность оппозиционных партий", – перечисляются главные претензии к России.

В качестве причин, которые также побудили включить Россию в этот список, названы ограничения свободы российских СМИ и возросшая угроза безопасности журналистов. Отдельная часть документа посвящена пока так и не раскрытому убийству сотрудницы "Новой газеты" Анны Политковской.