Медиановости

30 апреля 2008 11:44

"Ничего драматического в процессе передачи власти не происходит"

Поздравление газеты "Аргументы и факты" с 30-летием со дня выхода первого номера избранный президент Дмитрий Медведев использовал для кратких заявлений по целому кругу животрепещущих тем: развитие СМИ, партийное строительство, борьба с коррупцией, развитие России в ближайшие десять лет. А также господин Медведев заявил о том, что в преддверии инаугурации для него главное — моральная подготовка. Репортаж Сюзанны Ъ-Фаризовой.

Избранный президент Дмитрий Медведев приехал вчера в редакцию газеты "Аргументы и факты", чтобы поздравить с 30-летием и ответить на вопросы. Коллектив газеты интересовало буквально все — от демографического кризиса до возможного появления национального проекта "Культура".

Отвечая на вопрос, свободна ли пресса сегодня, господин Медведев сообщил, что да, совершенно свободна:

— Изменилась манера чтения, изменились запросы, поскольку сегмент средств массовой информации развивается вместе с обществом. Но когда стали развиваться электронные СМИ, казалось, что газеты исчезнут. Этого не произошло. СМИ стали более технологичными и солидными. И краеугольным камнем существования СМИ является необходимость говорить правду и нести ответственность за материалы, которые публикуются.

Избранный президент, впрочем, признал, что в отдельных регионах не слишком хорошо обстоят дела с финансированием СМИ, "где-то их и поддушивают", но обещал, что власть будет за этим следить. Так же пристально, как следит, видимо, за развитием отечественного телевидения, которое, по словам Дмитрия Медведева, "одно из лучших в мире":

— И вот часто говорят, что телевидение у нас скучное и провластное, ориентировано на позицию власти. Но по качеству и средствам, которые используются, оно одно из лучших в мире. Смотреть его интересно.

Корреспонденты отдела культуры тем временем пытались направить избранного президента на новую высоту, заявив о необходимости создания нацпроекта "Культура". Дмитрий Медведев разрулил все обратно, сообщив, что "пока нацпроектов достаточно" и поднимать культуру следует в рамках уже существующих программ. Тогда у господина Медведева поинтересовались, какими методами он собирается бороться с коррупцией, сообщив ему, что многие известные люди в России регулярно дают взятки сотрудникам ГИБДД.

— Я так не делаю! — тут же отвел от себя подозрения избранный президент, сообщив, что в скором времени в Госдуму будут внесены законопроекты, "которые упорядочат систему работы". Речь, видимо, идет о поправках к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, которые предусматривают наказание не только за получение взятки, но и за дачу. Именно об этом Дмитрий Медведев неоднократно заявлял в ходе своих предвыборных поездок по стране.

Спросили господина Медведева и о его отношении к интернет-публикациям "с довольно едкими замечаниями в адрес власти". Избранный президент сообщил, что для него интернет — это "способ проснуться и получить информацию особого рода". Что за особый род информации интересует его в интернете, Дмитрий Медведев не пояснил, зато сообщил, что увлекся всемирной сетью еще до карьерного взлета и на нынешние публикации о себе реагирует довольно спокойно.

— А каково будущее оппозиции в нашей стране и сколько должно быть партий? — задал, наконец, журналистский вопрос редактор отдела политики Виталий Цепляев.— Может ли, например, появиться другая правящая партия, не "Единая Россия"?

Тут избранный президент сообщил главное: он не считает, что будущее за однопартийной и даже двухпартийной системой.

— Окончательной конфигурации политической системы не знает никто, но должно быть несколько крупных партий. Партийное строительство не завершено, и я не уверен, что двухпартийная система оптимальна, у нас слишком большая страна.

Дмитрий Медведев напомнил, что помимо "Единой России" в стране есть несколько активно развивающихся партий, например, "Справедливая Россия". "Единая Россия", по словам избранного президента, имеет хорошие шансы на прочные позиции в обществе, но только при наличии такого лидера как Владимир Путин. При этом господин Медведев с сомнением оценил перспективу безальтернативного господства одной партии в ближайшие десять лет, сообщив, что "законы партийной демократии таковы, что, как только снижается конкурентоспособность, кто-то выпадает".

Напоследок Дмитрия Медведева спросили, как он готовится к предстоящей 7 мая инаугурации. Избранный президент сообщил, что главное для него — это моральная подготовка.

— Главное понять, что ничего драматического в процессе передачи власти не происходит. Зарплаты как росли, так и растут. Дети как ходили в школу, так и ходят...

Успокоенные журналисты подарили Дмитрию Медведеву золотой памятный знак, который вручается лучшим работникам СМИ с не менее чем десятилетним стажем работы. Избранный президент тут же приколол значок на лацкан своего пиджака. Ъ