Медиановости

4 июня 2008 17:55

Арбитражный суд признал недействительными сделки НИИ телевидения с недвижимым имуществом

Органами прокуратуры Санкт-Петербурга в ходе проверки деятельности Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт телевидения" были выявлены нарушения федерального законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

В 2006 году НИИ телевидения заключил ряд сделок по передаче в аренду коммерческим организациям недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности.

В ходе проверки установлено, что сделки совершены с нарушением пункта 2 статьи 295 ГК РФ, пункта 2 статьи 18 Федерального закона РФ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", а также собственного устава НИИ, согласно которым государственное предприятие не вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом, в том числе, сдавать его в аренду без согласия собственника.

По материалам проверки прокуратурой города направлено более 10 исков в арбитражный суд о признании договоров недействительными.

Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области все иски прокурора были рассмотрены и удовлетворены.

По одному из исков ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы ответчика о том, что КУГИ не является представителем федерального собственника, уполномоченным давать согласие на заключение сделок с недвижимым имуществом и своим постановлением от 6 мая 2008 года оставил решение об удовлетворении иска прокурора без изменения.