Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.
Проверка установила, что состояние отдельных участков автомобильных дорог и улиц Сланцев не отвечает требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации.
Так, на участках автомобильных дорог, проходящих по улицам города: Баранова, Ленина, Кирова, Гагарина, Комсомольскому шоссе, Привокзальной, Сланцевскому шоссе, Заводской, Шахтной, Кингисеппскому шоссе, Интернациональной, Ломоносова, Маяковского и проспекта Молодежный выявлены дефекты покрытия — ямочность, выбоины, по размеру превышающие нормы просадки покрытия, трещины, недопустимо завышенные по отношению к проезжей части разделительные полосы, и другие недостатки.
Согласно действующему законодательству, содержание автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения находится в ведении муниципального образования.
Таким образом, администрация МО Сланцевское городское поселение не исполняет возложенные на нее обязанности по ремонту и содержанию автомобильных дорог. Ненадлежащее состояние дорог может привести к повышенной аварийности, что нарушает права граждан на безопасность дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества.
В связи с этим Сланцевской городской прокуратурой в адрес главы администрации МО Сланцевское городское поселение внесено представление.