Недавно разрешилась одна из важных кадровых интриг петербургского медиасообщества - определилась кандидатура нового главного редактора петербургского бюро НТВ. Им стал Николай Булкин, в 2007 году возглавивший корпункт НТВ на Северо-Западе. Теперь Николай будет совмещать сразу три должности: главного редактора, корреспондента и шефа корпункта. О том, как изменится информационная политика НТВ-Петербург, и какие кадровые изменения произойдут в ближайшее время, у Николая узнал корреспондент Лениздат.
Lenizdat.ru: Николай, когда вам поступило предложение возглавить петербургскую редакцию НТВ, вы сомневались в принятии решения?
- После ухода Юрия Юрьевича Зинчука редакция переживала непростой период. Однажды меня пригласил к себе генеральный директор и предложил возглавить петербургское бюро. Такого поворота событий я не ожидал, так как у меня был свой участок работы – Северо-Западный корпункт. Каких-то сомнений по поводу новых обязанностей я не испытывал и согласился на новую должность.
Lenizdat.ru: Как вы оцениваете свои силы на новом посту?
- Благодаря тому, что я работаю на федеральном эфире, я представляю информационное поле Петербурга и прекрасно в нем ориентируюсь. Я осознаю, что новая должность влечет за собой большую ответственность и новые обязанности, но я намерен с ними справиться.
Еще одним плюсом считаю то, что мне хорошо знаком коллектив петербургского НТВ. На телеканале я долгое время работал корреспондентом, был ведущим программы "Сегодня в Санкт-Петербурге". На НТВ ведущий – не просто диктор, а важный участник процесса создания программы. Он формирует верстку вместе с выпускающим редактором, пишет тексты. Это журналист, который понимает то, о чем говорит, важный человек в редакции. В 2006 году я принял решение уйти на ВГТРК. Такой шаг был связан с вопросом личной самореализации – мне хотелось работать на федеральный эфир. Когда же появилась возможность работать на федеральное НТВ, я вернулся.
Lenizdat.ru: Сейчас вы совмещаете три должности: корреспондента, шефа Северо-Западного корпункта и главного редактора петербургского бюро НТВ. Будете продолжать работать в таком режиме или планируете оставить работу репортера?
- Работу репортера я не намерен оставлять. Я журналист, и мне интересно работать на месте событий. Даже будучи ведущим, мне удавалось успешно совмещать должности.
Уверен, главный редактор в Петербурге должен быть не серым кардиналом, а публичным человеком. Мне удобно работать руководителем большой структуры, отвечать за творческую составляющую, за информационную политику петербургского НТВ, но в то же время быть репортером. На мой взгляд, главный редактор - не только управленец, но и журналист, который должен выходить в эфир со своими материалами. В газетах редактора зачастую ведут свои колонки, так почему бы на телевидении редактору ни снимать свои сюжеты? Для меня репортерство – важная составляющая, от которой я не откажусь.
Lenizdat.ru: Верно ли, что вы еще являетесь и студентом?
- Информация, которая гуляет по Интернету, несколько устарела. Два года назад, чувствуя в себе нехватку режиссерских знаний и думая о дальнейшей своей творческой судьбе, я с большим интересом пошел учиться в Академию театрального искусства. Тогда я работал ведущим и репортером на местном эфире. Было очень тяжело совмещать работу с учебой и поэтому второй пришлось пожертвовать. Но, надеюсь, в ближайшее время я продолжу учебу в Академии.
Lenizdat.ru: С приходом нового редактора в коллективе зачастую происходят кадровые перестановки. Какие кадровые изменения ждут петербургское НТВ?
- Не могу сказать, что предвидятся серьезные кадровые перестановки. Комментировать какие-то нюансы реорганизации внутри структуры, озвучивать, кого из журналистов я хотел бы видеть у себя в редакции, я пока не стал бы.
Lenizdat.ru: Сколько корреспондентов трудятся над созданием информационных выпусков?
- Над выпусками НТВ в Петербурге должно трудиться 12 человек. В последнее время освободилось несколько ставок. Сейчас мы занимаемся поиском достойных кандидатов.
Lenizdat.ru: Чтобы вы хотели бы изменить в информационной политике НТВ-Петербург?
- Никаких революционных нововведений не предвидится. Так как информационные поводы для СМИ в городе одни и те же, то важно, как мы о них расскажем. Хотелось бы в работе видеть больше креатива и эксклюзива, хотелось бы, чтобы новости выходили стильные и страстные.
На мой взгляд, все возможно. К примеру, накануне мы узнали о захвате пиратами судна в Сомали. Мы выяснили, что на борту находятся трое российских граждан - петербуржцев. В течение выходных мы искали контакты, выходы на их родных и близких. В итоге в понедельник с утра мы выдали эксклюзивный сюжет с комментариями родственников заложников. Вообще человеческие истории, на мой взгляд, масштабно показывают события.
Lenizdat.ru: Можно ли сказать, что в информационных выпусках петербургского НТВ количество человеческих историй будет превышать количество сюжетов об общегородских событиях?
- Мне кажется, что нужно больше делать так называемых сюжетов "через героя". Сейчас, к сожалению, этот прием не так часто используется, хотя это путь от частного к общему. Зачастую на конкретном примере можно показать глобальную проблему. В нашем эфире новость о том, что мальчик стал инвалидом из-за врачебной ошибки, пойдет в эфире первой, нежели информация о том, какое решение приняло городское правительство по тому или иному вопросу.
Lenizdat.ru: Какие для вас существуют критерии хорошего журналистского сюжета?
- Есть традиционный набор профессиональных требований: интересное содержание и качественная картинка. Для корреспондента важно хорошее владение русским языком. Настоящий журналист - это человек, у которого горят глаза, который интересуется тем, что происходит в городе. Он, приезжая на место съемок, ищет детали, подробности, которые помогут показать историю под неожиданным углом.
Креатив журналиста поможет создать качественный сюжет.
Lenizdat.ru: В последнем интервью Лениздат.Ру Андрей Радин, главный редактор 100ТВ, заметил, что их телеканал намерен занять нишу главного городского канала. Какую позицию на петербургском медиаполе стремится занять НТВ-Петербург?
- Ниша городского канала пока для нас не доступна. Мы делаем только новости. Нам бы хотелось, чтобы зрители в Петербурге выбирали именно наши новости.
Lenizdat.ru: Ранее НТВ часто показывал сюжеты с жесткой критикой градостроительной политики Смольного в отношении исторического центра Петербурга. Будет ли канал продолжать эту линию? И как вы лично оцениваете ситуацию с историческим центром: действительно ли он под угрозой, или же город не музей, и застройка исторического центра является естественным процессом развития?
- Градостроительная политика для нас крайне важна, так как это очень животрепещущая, болезненная тема для Петербурга. Наша задача – не осуждать политику Смольного, а показать плюрализм мнений. Мы должны стремиться продемонстрировать позицию как архитекторов, которые поддерживают новые смелые проекты, так и экспертов, высказывающих аргументы против. Журналист, создавая сюжет, должен дистанцироваться, стараться быть беспристрастным к теме. Естественно, он имеет свое мнение, но, когда он работает в кадре, должен забывать о нем.
Мы, естественно, следили за всеми общественными слушаниями, проходившими недавно в городе. В результате в эфир вышло несколько сюжетов на градостроительную тему.
Моя личная позиция такова, что город, естественно, должен развиваться, но по определенным канонам и законам, которые сейчас устанавливают специалисты. Эксперты решают, каким будет Петербург в XXI веке.
Lenizdat.ru: В одном из своих выступлений Павел Гусев, член ОП, гендиректор "МК", выразил мнение, что СМИ всегда должны находиться в легкой оппозиции к власти. Как вы считаете, возможно ли это на современном медиапространстве?
- Да, возможно. На мой взгляд, речь идет не об оппозиции или рупоре власти, а о некой дистанции. Мы должны показывать те решения, которые приняты Смольным, потому что они влияют на жизнь многомиллионного города. Мы не можем о них умолчать. Тем не менее, у нас в эфире появляются и проблемные сюжеты, которые обнажают недоработки чиновников.
Lenizdat.ru: Есть какие-то "смольнинские" темы, освещать которые НТВ никогда не будет?
- Нет. Нельзя показывать в эфире передвижение бойцов спецназа при захвате какого-то объекта террористами, в другом же - нет никаких табу, закрытых тем. Понятно, что мы находимся в хороших отношениях с Юрием Юрьевичем Зинчуком, который сейчас работает в Смольном. Уверяю вас, что в нашем случае никакого "телефонного права" не существует. У него задача – создать комфортные условия труда для журналистов и сделать так, чтобы решения, принятые в Смольном, нашли свое отражение в средствах массовой информации. Для нас закрытых, запрещенных тем нет.
Lenizdat.ru: 2008 год ознаменовался массовым переходом известных петербургских журналистов, топ-менеджеров на должности чиновников. Вам была бы интересна работа во властных структурах?
- Я об этом не задумывался. Мне интересно то, чем занимаюсь сейчас. В этом я себя нашел. Что касается дальнейшей самореализацией, то я не связываю ее со службой во властных структурах.
Сейчас на НТВ делаются только новости. Хотелось бы, чтобы появлялись новые проекты. Возможно, они будут не цикличны, а привязаны к каким-то конкретным событиям. Так, к примеру, ранее Юрий Юрьевич Зинчук делал фильм, посвященный 300-летию Петербурга, саммиту Большой восьмерки.
Lenizdat.ru: В некоторых СМИ сложилось предвзятое отношение к студентам факультета журналистики. Как вы считаете, почему возникло мнение, что студенты журфака в общей массе своей профнепригодны? Помогло ли журналистское образование в становлении вашей карьеры?
-Я считаю, что обучение мне помогло. Я знаю много прекрасных журналистов, которые по образованию являются социологами, историками, выпускниками технических вузов. Ничего страшного нет в том, что в один прекрасный день им стала интересна журналистика. Мне трудно предположить, почему возникли такие домыслы в отношении выпускников журфака. На мой взгляд, для человека важно высшее образование. Оно показывает способность человека к обучению.
Можно, сидя на семинарах, изучать теорию, а можно постигать дело на практике. Мне кажется, с первого курса факультет журналистики должен давать возможность студентам практиковаться.
Lenizdat.ru: Вы были хорошим студентом?
- Школу я закончил с серебряной медалью. С таким же настроем пришел на факультет журналистики. Стоит отметить, что я дважды поступал на факультет журналистики. Сперва мне пророчили летное училище, но звезды распорядились иначе. Тем не менее в первый год я опоздал с подачей документов на дневное обучение, но успел подать на вечернее. Отучившись год с хорошими отметками, я и еще несколько моих сокурсников думали, что нас переведут на дневное, но оказалось, что бюджетных мест нет. В результате мы заново подали документы и сдали вступительные экзамены. Так мы поступили на дневное. Правда, в последние годы обучения я предпочитал уже работать на телекомпании, нежели в учебной студии.
Lenizdat.ru: Как вы считаете, является ли сегодня факультет журналистики кузницей кадров?
-Я не стал бы давать оценку работе факультета журналистики. В моем случае это было хорошее образование. Я благодарен моим учителям.
Не секрет, что в городе существует нехватка хороших телерепортеров. Сейчас телекомпания НТВ проводит конкурс "Профессия - репортер". На конкурс присылают свои материалы начинающие журналисты, которые хотят заявить о себе. По результатам конкурса можно сказать, что у нас много молодых талантливых ребят.