Медиановости

20 ноября 2008 16:37

Защита подсудимых по "делу Политковской" потребует открытия процесса

Защита подсудимых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской будет требовать открытие процесса, сообщил РИА Новости адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

"В связи с выступлением одного из присяжных, который сообщил, что коллегия не просила закрывать процесс, мы будет требовать проведения слушаний в открытом режиме. Я с самого начала говорил, что присяжные здесь ни при чем, а суд самовольно захотел закрыть процесс", - сказал защитник. Он добавил, что выступление присяжного можно считать поводом для роспуска коллегии.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Дело рассматривается в Московском окружном военном суде. В понедельник, 17 ноября, суд решил, что процесс будет проходить в открытом режиме. Однако в среду, 19 ноября, судья заявил, что процесс будет закрытым от прессы, поскольку присяжные "отказались выходить в зал в присутствии прессы".