Медиановости

10 декабря 2008 20:26

Петербургские газеты напечатает "Российская"

Издатели "Российской газеты" приступают к управлению одной из крупнейших в Петербурге типографий - ОАО "Санкт-Петербургский Газетный комплекс", а также еще 25 государственными типографиями по стране. Как сообщил "Фонтанке" бывший генеральный директор комплекса Дмитрий Карпушин, его функции теперь будет исполнять информационно-издательский концерн "Российская газета". Он продолжит руководить типографией, но в роли исполнительного директора — своеобразного заместителя "коллективного разума" - новой управляющей компании.

Карпушин заявил "Фонтанке", что считает предложенную государственными органами схему полезной для самого комплекса, так как теперь управлять будут разбирающиеся в типографском деле люди, у которых на это есть силы и время. Опасения же о возможных преференциях, которые в данном случае получит "Российская газета" перед своими конкурентами, руководство "Санкт-Петербургского Газетного комплекса" решительно отвергает.

Сейчас "Санкт-Петербургский Газетный комплекс" является ОАО, 100 процентов акций которого принадлежит государству. Владельцем акций по-прежнему остается Российская Федерация (Росимущество). Ранее в управлении комплексом традиционно участвовала Роспечать, которая сейчас входит в состав Министерства культуры. Интересы собственника представлял совет директоров — чиновники из Роспечати и Росимущества. Им подчинялся непосредственно генеральный директор.

"Структура управления была не очень эффективна. Каждый чиновник в составе директоров входит во многие другие Советы. Два министерства не могут вникать во все наши потребности — ни Совет директоров, ни тем более министр. Экономически и управленчески её изменение наболело и назрело", - считает Дмитрий Карпушин. Государство решило ввести в эту структуру новую управленческую компанию.

"Совет директоров заменить невозможно. Какую-то новую ступень между Советом Директоров и генеральным директором тоже сделать невозможно — структура в законе прописана четко. Единственное, что можно сделать - передать ей полномочия единолично управляющего органа — генерального директора. Звучит экзотически, но закон это позволяет. Именно это и было сделано. Выбрана управляющая компания - "Российская газета". Она подконтрольна государству и находится в госсобственности. Непосредственную работу на месте будут вести исполнительные директора. Они будут действовать на основании доверенности, делегирующей им полномочия", - объяснил "Фонтанке" глава "Санкт-Петербургского Газетного комплекса".

Гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин и ряд других игроков рынка заявили сегодня "Коммерсанту", что опасаются - передача в управление "Российской газеты" такой большой доли полиграфического рынка будет способствовать созданию монопольного игрока на рынке. "При этом интересы других издателей могут пострадать, так как издание "Российской газеты" станет теперь приоритетным", — сказал Сунгоркин.

Однако Дмитрий Карпушин не разделяет опасения некоторых игроков медийного рынка, что переходящие в управление "Росгазу" типографии теперь будут более трепетно относиться к печати самой "Российской газеты", нежели ко всем остальным своим клиентам, откровенно называя такие предположения "бредятиной". "Если мы будем плохо печатать вас, то вы просто пойдете к моим конкурентам, благо есть куда пойти. Зачем нам это? График составлен так, что в него все умещаются", - отверг Карпушин в разговоре с корреспондентом "Фонтанки" такие предположения. Не видит он и никакой политической подоплеки в этом решении.

"26 типографий по стране настолько не делают погоды в типографской отрасли, что заниматься в них политической цензурой просто нет смысла. Я работал на выборах и знаю, что если нужно что-то опубликовать, то за деньги ты всегда найдешь, где это сделать", - считает теперь уже исполнительный директор "Санкт-Петербургского Газетного комплекса".

Хотя одно преимущество, которое получает "Российская газета" по сравнению с остальными, в данном случае очевидно — управляющая структура наверняка будет участвовать и в управлении прибылями типографий (сейчас газета издается на бюджетные деньги). Как именно и насколько активно она будет управлять деятельностью своих подопечных - пока неизвестно. Дмитрий Карпушин признался "Фонтанке", что и сам задавал этот вопрос коллективному начальству, но получил ответ: из-за отсутствия прецедентов пока нет ясности по схеме работы. Есть практическое понимание отрасли, а дальше с каждым предприятием будут решать отдельно. Видимо, сформируют штат людей, которые будут контактировать с исполнительными директорами издательских домов.

Справка:

"Санкт-Петербургский Газетный комплекс" издает около 200 наименований печатных изданий. Он является крупнейшим производителем газетной продукции в Санкт-Петербурге и России. Здесь печатали: "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский Час Пик", "Невское время", "Вести", "Метро", "Асток-Пресс", "Центр-Плюс" и ряд районных газет. Ф