Медиановости

3 февраля 2009 17:05

Самые влиятельные люди на медиарынке Петербурга

Если Кремль весьма успешно консолидировал все главные СМИ в руках доверенных олигархов, а самые важные – телеканалы – в своих собственных, то Смольный сделал все наоборот. Утратил контроль над Пятым каналом и позволил сформироваться нескольким крупным не подконтрольным городской администрации медиахолдингам. В итоге в медиапространстве Петербурга существуют равновеликие Смольному силы и фигуры, чего нет ни в одной другой сфере городской жизни.

1. Алла Манилова, вице-губернатор - 7,3

Вице-губернатор Алла Манилова хоть и не занимает ныне пост председателя Комитета по печати, остается, по мнению экспертов, главным куратором медиапространства со стороны Смольного. Официально администрации принадлежит лишь газета "Петербургский дневник", поэтому курировать прочие СМИ Манилова может в первую очередь с помощью своего личного обаяния. Которое, как заключают эксперты, весьма велико.

2. Олег Руднов, президент Балтийской медиа-группы - 7

Олег Руднов контролирует холдинг "Балтийская медиа-группа", который объединяет, во-первых, почти все городские ежедневные газеты за исключением "Санкт-Петербургских ведомостей" ("Невское время", "Вечерка" и "Смена"). А во-вторых – владеет единственным городским телеканалом – 100ТВ. Считаясь другом Владимира Путина, Олег Руднов чувствует себя достаточно независимо и последний год демонстрирует весьма критичное отношение к Смольному. Особенно – в связи с разрушением исторического центра. Телемарафон по этому поводу, организованный на 100ТВ летом, был одним из самых серьезных имиджевых ударов для губернатора.

3. Андрей Константинов, глава медиа-группы "АЖУР" - 6,9

Андрей Константинов выступает в двух ипостасях – общественной, являясь председателем Союза журналистов Петербурга, и собственно медийной, возглавляя холдинг "Агентство журналистских расследований", в который, в частности, входит такой популярный городской ресурс, как Фонтанка.Ру.

4. Алексей Разоренов, руководитель медиа-группы "Кросс-медиа" - 3,2

Алексея Разоренова эксперты называют самым талантливым специалистом по пиару (эксперты, правда, не всегда сходятся во мнении о цвете этого пиара, вероятно, он многокрасочен) и всему, что с этим связано. Хотя те, кто еще помнит подписанные им статьи, говорят, что он не менее талантливый журналист. Разоренов владеет информационной группой "Кросс-медиа". Некоторые эксперты считают его спонсором городской оппозиции.

5. Наталья Черкесова, руководитель проекта ИА "Росбалт" - 2,6

Наталья Черкесова (Чаплина) создала одну из первых независимых петербургских газет – "Час Пик", контроль над которой сохраняет до сих пор. Однако главное ее детище – информагентство "Росбалт". Будучи женой Виктора Черкесова, бывшего в 2000 - 2003 годах полпредом в СЗФО, она возглавляла информационную войну против губернатора Владимира Яковлева. В которой вместе с ней тогда участвовали главный редактор "Невского времени" Алла Манилова и глава местной дирекции ВГТРК Марина Фокина. Сейчас, впрочем, активность Чаплиной в Петербурге минимальна, основное место приложения ее сил – Москва.

6. Юрий Зинчук, председатель Комитета по печати Смольного - 2,3

Юрий Зинчук сравнительно недавно занял кресло председателя Комитета по печати Смольного, но до этого долгое время трудился в качестве главы местного НТВ. И если Алла Манилова, как говорят эксперты, осуществляет неформальное курирование СМИ, то Юрий Зинчук – формальное. От него зависят различные гранты, приглашения и пр.

7. Юрий Ковальчук, председатель совета директоров банка "Россия" - 2,1

Банкир Юрий Ковальчук, структурам которого принадлежат Пятый канал, РЕН-ТВ и, как считает ряд экспертов, возможность влияния на Балтийскую медиа-группу, занимает удивительно низкое место в рейтинге для владельца таких полезных активов. Все дело, как говорят эксперты, в том, что его влияние потенциально – никто не слышал, чтобы Ковальчук как-то использовал свои СМИ.

8. Марина Шишкина, декан факультета журналистики СПбГУ - 1,9

Марина Шишкина возглавляет факультет журналистики СПбГУ. Эксперты говорят, что она одна из немногих деканов Петербургского университета, имеющих выход на губернатора. Многочисленные связи в медиа-, PR- и властных средах, делают ее человеком с возможностями.

9. Андрей Радин, главный редактор 100ТВ - 1,7

Андрей Радин, главный редактор 100ТВ. Поскольку традиционно считается, что главный инструмент для воздействия на умы населения – телевизор, а 100ТВ является единственным полноценным городским телеканалом, влиятельность руководителя этого СМИ является очевидной, говорят эксперты. Особенно в контексте известной оппозиционности телеканала к городским властям. Кроме прочего, Андрей Радин - обладает высоким коэффициентом личной известности: зрители помнят его еще со времен работы в "Информ-ТВ" в начале 90-х.

10. Борис Петров, директор петербургского центра ИТАР-ТАСС - 1,6

Директор регионального центра ИТАР-ТАСС Борис Петров в советские времена был на партийной работе и закончил этот этап карьеры в довольно высокой должности заведующего идеологическим отделом Ленинградского горкома КПСС. Дважды руководил ТРК "Петербург". Уже 16 лет возглавляет местное отделение ИТАР-ТАСС. Эксперты считают Бориса Петрова весьма влиятельным человеком как минимум среди представителей элиты старой закалки. Г