Медиановости

5 февраля 2009 15:57

Председатель СЖР просит Юрия Чайку взять под личный контроль расследование дел об избиении журналистов в Подмосковье

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу нападения на редактора подмосковной газеты "Солнечногорский форум" Юрия Грачева, произошедшего 4 февраля. Текст обращения опубликован на сайте союза.

Всеволод Богданов просит Юрия Чайку взять под личный контроль расследование дел об избиении Юрия Грачева и главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

"… в обоих случаях показательным, на наш взгляд, является первая реакция руководителей местных органов внутренних дел, сразу же заявляющих о бытовом характере инцидента. У нас есть все основания утверждать: это голословные заявления, заранее ставящие под сомнение объективность проводимого расследования и его результаты.

Мы просим Вас взять под личный контроль расследование обоих дел; я думаю, Вы согласитесь, что принципиально важно, чтобы были даны четкие ответы на все возникающие вопросы, не оставляющие места для каких бы то ни было кривотолков", - говорится в заявлении Богданова.