Медиановости

13 февраля 2009 12:21

Вручены награды национальной премии печатных СМИ "Искра"

Церемонию награждения национальной премии "МедиаСоюза" "Искра", которая проходила в театральном центре на Страстном бульваре, вел журналист Николай Сванидзе. Лучшим в номинации "Репортаж" стал кавалер Ордена мужества Юрий Снегирев из "Известий" за свой репортаж из Цхинвала, передает ИТАР-ТАСС.

Приз за лучшее интервью получила Юлия Шигарева из "Аргументов и фактов" за беседу с известным писателем Валентином Распутиным. В категории "Аналитическая статья" первое место досталось Ивану Рубанову из журнала "Эксперт", а лучший очерк, по признанию жюри, создала Ирина Чернядьева из еженедельника "Дальневосточные ведомости".

За лучшую рецензию награду получила Лейла Чучмазова из журнала "Итоги", которая написала материал с символическим названием "Из искры возгорится...".

Спецприз за освещение грузино-южноосетинского конфликта вместе с Ассоциацией военной прессы вручен спецкору "Росбалта" Яне Амелиной. Его также получил фотокорреспондент "Русского репортера" Юрий Козырев.

Еще один спецприз в честь 40-летия газеты "Трибуна" вручен ее главному редактору Олегу Кузину. За лучший дизайн отмечена газета "Пермские новости". Приз вручал главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков. Эта газета также претендовала на награду в номинации "Дизайн".

Лучшей публикацией о спорте признана статья "Спасибо, Гусс" Ивана Давыдова из "Эксперта". А самой скандальной публикацией - материал Дениса Рябцева в журнале "Итоги". В номинации "Дебют" победил материал Георга Мирзояна из журнала "Эксперт". Он опередил в этом разряде танцовщика Фаруха Рузиматова, который вошел в тройку номинантов.

Премию в номинации "Фото года", по решению жюри, решено не присуждать никому. Это же относится и к номинации "Фельетон". По мнению членов жюри, этот жанр просто вырождается.

Премия "Искра" вручается уже в четвертый раз. Она учреждена "МедиаСоюзом" совместно с "Роспечатью". NC