Медиановости

16 апреля 2009 16:51

"АиФ" стал "Хранителем наследия"

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отметило вклад ИД "Аргументы и факты" в восстановление дома Барышниковых.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) наградило ЗАО "АиФ" в лице Генерального директора Александра Страхова дипломом Всероссийской премии "Хранители наследия" за воссоздание исторического облика фасада и парадных залов Дома Барышниковых (конец XVIII в.) — памятника истории и культуры федерального значения. Вручение состоялось в пресс-центре «АиФ» на Мясницкой, 42, расположенном в парадных залах особняка, где бывали Грибоедов, Кюхельбекер, Одоевский и другие выдающиеся деятели российской культуры, и которые приобрели свой исторический вид после реставрации, проведенной на средства ЗАО "АиФ".

Вручая диплом, председатель Попечительского совета ВООПИиК Павел Пожигайло отметил: "Мы как общественная организация, призванная воссоздавать и сохранять исторический облик памятников истории и архитектуры, отмечаем особую заслугу ЗАО "АИФ“ в том, что они провели не просто ремонт, но подлинную научную реставрацию федерального памятника, вернув зданию его душу". В ответном слове Александр Страхов заметил: «Я не историк и не архитектор, я менеджер. Но когда встал вопрос, по какому пути пойти в деле восстановления здания, в котором "АиФ“ находится вот уже 19 лет, мы не колебались — только полноценная реставрация, чтобы дом был таким же, как и 200 лет назад". MA