Медиановости

3 августа 2009 18:18

Михаилу Бекетову проведут операцию для восстановления речи

Журналист и правозащитник Михаил Бекетов, жестоко избитый после своих выступлений в защиту Химкинского леса, готовится к операции, после которой ему, вероятно, удастся снова начать говорить, сообщила лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, сообщает Газета.Ру со ссылкой на ИА "Росбалт".

По ее словам, Бекетов находится в "одном военном госпитале", название которого правозащитники пока раскрывать не хотят, опасаясь за его безопасность. Однако состояние больного уже намного лучше, чем в первые месяцы после избиения, хотя пока он еще не может ни ходить, ни говорить.

Как рассказала Чирикова, Бекетова вывозят на прогулки в коляске, а произносит он лишь одно слово, и то нечетко.

Восстановить речь Михаилу Бекетову собираются в Центре патологии речи и нейрореабилитации под руководством академика Виктора Шкловского. По словам Евгении Чириковой, лечение должно проходить осенью, вероятно, в октябре. Шансы больного довольно высокие.

В ближайшее время Бекетову предстоит операция – по словам Чириковой, ему будут зашивать шею после трахеотомии.