Медиановости

19 января 2010 12:11

Стали известны каналы, которые покажут Олимпиаду из Ванкувера

Недостатка в трансляциях с Олимпийских игр в Ванкувере у российских болельщиков не будет. Накануне стало известно, что самые интересные старты из Канады болельщики смогут увидеть на Первом канале, а также в эфире "России 1", "России 2", "Евроспорта" и "Евроспорта HD" (высокой четкости).

Первый канал по традиции поделит все спортивные трансляции пополам с коллегами из ВГТРК, сообщает "Российская газета".

В эфире Первого канала будут показаны церемония открытия Олимпиады, которая начнется в ночь с 12 на 13 февраля в 5 утра по московскому времени, финал хоккейного турнира (28 февраля в 23.15) и показательные выступления лучших фигуристов.

Что касается "России 1" и "России 2", то прямые трансляции, которые будут идти по "Единичке", будут повторяться в более удобное время по "России 2".

Канал покажет закрытие Олимпиады, три женские и две мужские гонки по биатлону, матчи хоккейной сборной России против Латвии и Чехии, а также игру за третье место. На "России 2" олимпийский эфир будет занимать почти 85% времени и включит в себя такие зрелищные виды спорта, как финалы у фигуристов, бобслей, сноуборд, коньки, прыжки с трамплина, фристайл, двоеборье.

Более точную информацию о формате освещения Олимпиады-2010 журналистам обещают рассказать на следующей неделе. Не исключено, что там же будет более подробно рассказано о новом совместном проекте — специализированном спортивном канале в формате HD.

По мнению руководства каналов, опыт совместной работы двух крупнейших российских телекомпаний позволит отработать современные телевизионные технологии и в дальнейшем будет использован при освещении XXII зимних Олимпийских игр — 2014 в Сочи.

На "Евроспорте" трансляции Олимпиады будут идти 24 часа, в основном в прямом эфире, ту же программу представит канал "Евроспорт HD".

А вот "НТВ-Плюс" впервые с 1998 года не будет показывать Игры. Правда, на канале подчеркнули, что планируют выпускать ежедневную обзорную передачу с места главного спортивного события четырехлетия.