Медиановости

13 марта 2010 13:08

Корреспондент "Росбалта" получила "Золотой гонг"

Корреспондент "Росбалта" Марина Бойцова получила "Золотой гонг". Эту награду иначе называют "ТЭФИ для пишущих журналистов" и воспринимают как высшее признание профессионализма.

Учредитель и организатор конкурса "Золотой гонг" — АРС-ПРЕСС (Альянс региональных СМИ России). В этом году ее вручали в 16-й раз. За эти годы в "Золотом гонге" приняли участие тысячи журналистов, и сотни из них получили высшую награду — бронзовую статую Ириды, богини вестей и радуги.

Примечательна абсолютная демократичность конкурса: в нем может принять участие любой журналист, редакция, автор издания. Все участники находятся в равных условиях независимо от того, работают они в крупном информагентстве или в маленькой сельской газете. В нынешнем году на победу в конкурсе претендовали тысячи журналистов, редакций, интернет-изданий, издательских домов из 33 регионов России.

"Золотой гонг — 2010" отличается от предыдущих тем, что красной нитью в оценке работы СМИ проходила одна из острейших на сегодня проблем — проблема взаимодействия власти и массмедиа. Поэтому наряду со ставшими уже традиционными номинациями — такими как "Газета года", "Редактор года", "Расследование года", "Лучший материал о социальных проблемах" и пр. — в этом году появились новые номинации, оценивающие как раз тот необходимый отклик, который должна получать работа журналиста у властей.

Тысячи журналистских работ оценивали члены жюри: президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская, главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике Надежда Воробьева, начальник отдела печатных изданий и полиграфии Министерства связи и массовых коммуникаций РОСС Анастасия Минаева, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев, а также известные российские журналисты. "Росбалт"