Анализ поведения СМИ в период с 14 по 20 апреля 2003 года
Основные темы недели: проверка в горизбиркоме; добровольная отставка Александра Смирнова; заявления Ирины Хакамады о том, что на выборах СПС поддержит Валентину Матвиенко, и Сергея Миронова о целесообразности совмещения губернаторских выборов с думскими; губернаторские амбиции Валентины Матвиенко и Владимира Яковлева.
Заявление Ирины Хакамады о том, что правые поддержат Матвиенко, в случае если Валентина Ивановна выставит свою кандидатуру на грядущих губернаторских выборах в Санкт-Петербурге, позволило журналистам уйти от сослагательного наклонения и прямо говорить о губернаторских амбициях Валентины Матвиенко.
"Газета" и "Невское время" крайне позитивно оценивают итоги этой встречи, подчеркивая очевидное "оздоровление" политической атмосферы в Северной столице, "особенно после того, как губернатор Яковлев заявил о своем отказе баллотироваться на третий срок".
"Коммерсант" отмечает, что в региональном отделении СПС перспектива поддержать Матвиенко вызвала недоумение - совсем недавно о своих губернаторских амбициях заявил Дмитрий Лихачев. Кроме того, газета приводит мнение Григория Томчина, который не исключает, что Владимир Яковлев в шутку заявил о своем отказе от третьего срока, а сам будет баллотироваться.
Широко растиражировали СМИ и заявление Сергея Миронова о том, что он бы совместил выборы губернатора СПб с выборами в Госдуму в декабре 2003 года. Мотивировав тем, что поскольку Владимир Яковлев баллотироваться больше не будет, то можно считать, что предвыборная кампания де-факто уже началась.
Много любопытных материалов было опубликовано в "МК в Питере". Основной лейтмотив инициированных оппозицией материалов - после отказа Владимира Яковлева от третьего срока начался неумолимый отток высших чиновников из Смольного. Доказательству этого тезиса в газете были посвящены два материала: "Равняйсь, Смирнов, бегом марш!" и "Эх, раз, еще раз, еще много, много раз".
В статье "Погнали наших городских" автор утверждает: несмотря на то, что команда Яковлева уже проиграла, борьба будет продолжена до полной капитуляции прогубернаторских сил. Любопытно, что в конце материала автор перечисляет основные направления медиаугроз со стороны губернатора Санкт-Петербурга: обвинения Оксаны Дмитриевой в провале социальной политики Валентины Матвиенко, заказные статьи о формировании команды полпреда и переборе с пиаром Валентины Матвиенко.
Однако самый резкий материал опубликован в "МК в Питере" в рубрике "Слухи". В нем говорится о том, что Яковлев уйдет в течение месяца, дабы вернуться через год. Якобы у сына и супруги Владимира Яковлева в Петербурге настолько серьезный бизнес, что без административной поддержки он никак существовать не сможет.
Жертвой одной из заказных статей в "МК в Питере" уже не в первый раз стал Николай Винниченко. Помимо сравнения с Винни Пухом, прокурор обвиняется в намерении завершить "зачистку" Петербурга от яковлевского окружения.
Другой материал в той же газете представляет собой интервью с Александром Запесоцким, комментирующим многочисленные слухи, связанные с деятельностью фонда "Санкт-Петербург". Помимо восхваления собственных достижений на посту главы фонда Запесоцкий утверждает, что Нарусова своими выступлениями позорит память Собчака, а Борис Киселев якобы вел себя в фонде "как депутат перед выборами".
Интересный материал, посвященный губернаторским амбициям Валентины Матвиенко, был опубликован в газете "Смена". Статья посвящена возможной отставке губернатора Петербурга Владимира Яковлева в июне 2003 года. Как пишет автор, "высокие кресла" в администрации Петербурга "накануне ухода …Яковлева представляют особенный интерес". Автор пишет, что спикер СФ РФ Сергей Миронов и полпред президента в СЗФО Валентина Матвиенко заявили "о своем желании видеть" депутата ЗС Петербурга Сергея Тарасова "на посту вице-губернатора" города. Автор отмечает, что в случае ухода Тарасова в администрацию "будет ослаблен блок "Единый город". Так же автор пишет, что вице-губернатор Александр Беглов "с чьей-то легкой руки фигурирует в аналитических обзорах как "человек полпредства". По словам автора, "после …досрочного ухода" Яковлева "Беглов будет исполнять обязанности губернатора и обеспечит победу… Матвиенко на губернаторских выборах". Автор пишет, что есть "еще одна гипотеза". Согласно ей "после досрочной отставки Яковлева" Матвиенко "вполне может оказаться… исполняющей его обязанности". По мнению автора, "это …серьезно поможет ей в борьбе за пост" губернатора Петербурга.
По поводу скандала, разразившегося между Смольным и ЗакСом, "Коммерсант-СПб" пишет, что спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов направил открытое письмо Яковлеву, в котором обвинил его "в прекращении конструктивного диалога между исполнительной и законодательной ветвями власти в одностороннем порядке".
Автор подробно описывает историю конфликта и цитирует депутата ЗС Юрия Гладкова, заявившего, что "диалог с парламентом Яковлеву все равно придется вести, никуда он не денется, …если придется, то и в суде". Автор приводит комментарий вице-губернатора Анны Марковой, которая назвала "демарш …Тюльпанова "всплеском эмоций, носящим провокационный характер". Он отмечает, что 18.04.03 Уставный суд "начал рассматривать запрос группы депутатов ЗакСа о том, насколько будет законным сокращение губернаторского срока в случае совмещения выборов губернатора с федеральной кампанией". По мнению автора, "существует …сценарий, по которому" Яковлева "надо не только ограничить двумя губернаторскими сроками, но и отправить в отставку раньше времени". Он отмечает, что "депутатам здесь отведена особая роль".
Не утихал на этой неделе и областной скандал. Сторонники Дамира Шадаева пишут, что "демократия в нашей стране провозглашена Конституцией, а в парламенте Ленобласти простого большинства депутатов недостаточно для того, чтобы поменять председателя. Наверное, именно поэтому Виталий Николаевич и смог удержать свой пост в очередной раз. Представьте себе такую ситуацию: вы пытаетесь развестись с опостылевшим вам супругом (или супругой), а он (или она) снова и снова к вам возвращается. Жуть какая-то. Однако, по нашей информации, г-ну Климову не стоит расслабляться: на заседании
22 апреля будет повторно поднят вопрос о вынесении ему вотума недоверия" ("Известия Петербург").
Более объективный "Коммерсант-СПб" пишет, что "по одной из версий действующий губернатор Валерий Сердюков не склонен рассматривать господина Климова в качестве надежного партнера в избирательной гонке. Господина Климова многие называют в качестве сторонника другого кандидата - экс-губернатора области Вадима Густова, который уже заявил, что будет баллотироваться и на этот раз. Поэтому господин Сердюков не прочь заменить господина Климова более лояльной кандидатурой. И ради этого губернатор якобы готов на уступки и даже определенный торг. Например, отдать должность представителя парламента Ленобласти в Совете Федерации в обмен на избрание нужного ему спикера. (Обсуждается вариант, когда губернатор позволит Дамиру Шадаеву стать сенатором, а взамен получит лояльного депутата Юрия Страхова в качестве спикера.)"
В общем, как в области, так и городе, ни о каком перемирии или достигнутом равновесии говорить не приходится.