Медиановости

24 сентября 2010 19:19

На 100ТВ будут рады участию Юрия Шевчука в дискуссии об "Охта-центре"

"Спираль истории" — документальный фильм с таким названием, посвященный возможному строительству башни Газпрома "Охта-центр", планирует показать 100ТВ в восемь вечера 5 октября. Помимо просмотра фильма, запланировано обсуждение, которое будут вести Валерий Татаров и Надежда Мадзалевская.

Как рассказал Лениздат.Ру Валерий Татаров, на дискуссию планируется пригласить как сторонников, так и противников проекта — по пять человек с каждой стороны. "До эфира две недели. Договоренностей железных пока ни с кем нет. И ни одной фамилии я называть не буду, потому что в последний момент все еще может сорваться", — сообщил он. "Самые нужные и интересные люди, как всегда, в отъезде", — посетовал телеведущий. Он отметил, что хотел бы видеть на обсуждении актера Олега Басилашвили, режиссера Александра Сокурова, музыканта Юрия Шевчука.

По словам Валерия Татарова, возможно, перед показом фильма ведущие и приглашенные гости начнут разговор в общих чертах. "Что за место в жизни людей занимает эта дискуссия об одном-единственном доме, которая развела город на две стороны? Странная, казалось бы, ситуация. Что других проблем нет? Но дом слишком высокий", — пояснил телеведущий.

На вопрос, кому принадлежит идея снять фильм и провести обсуждение, Валерий Татаров ответил вопросом: "А в этом случае какая разница кому? Тема обсуждается в городе. И разве это не является поводом для работы журналистов?" "Тут не важно, кому принадлежит идея, — считает Валерий Николаевич. — Главное, что тема не дает покоя миллионам людей. Обсуждать надо? Надо! И не только "Охта-центр", но и вообще небесную линию".

Известно, что фильм сняла известная режиссерская группа Бориса Деденева "Д-Квадрат". Она же по заказу "Газпром нефти" сделала и фильм "Вертикаль", также посвященный "Охта-центру". Напомним, что документальная лента была показана на Пятом канале в рамках "Петербургского часа", а после прошло обсуждение проекта. Причем это был единственный раз, когда дискуссию показали не в прямом эфире, а в записи. Руководство "ПЧ" объяснило данный факт техническими причинами.

На 100ТВ дискуссия также будет показана в записи.