Журналистка Манана Асламазян, которой была присуждена специальная награда "За личный вклад в развитие российского телевидения", получит приз в рамках конкурса "ТЭФИ-Регион — 2010", хотя обычно его вручают на "ТЭФИ-Лица", потому что она сыграла важнейшую роль в развитии именно регионального телевидения, сообщается на официальном сайте награды.
Церемония вручения "ТЭФИ-2010 "Лица" состоялась в субботу в Михайловском театре Петербурга. Тогда имя Асламазян в числе лауреатов озвучено не было. Некоторые СМИ отмечали, что лауреат спецпремии "За личный вклад в развитие российского телевидения" не получил ее на "ТЭФИ-Лица" впервые.
"Специальный приз Академии российского телевидения "За личный вклад в развитие российского телевидения" присужден члену АРТ Манане Асламазян, которая сыграла важнейшую роль в подготовке кадров для регионального телевидения. Именно поэтому этот приз будет ей вручен в рамках всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион — 2010", финальные мероприятия которого состоятся в начале 2011 года", — говорится в информации на сайте ТЭФИ.
Еще один специальный приз Академии российского телевидения должен был получить режиссер Олег Дорман за фильм "Подстрочник". Однако он отказался от награды по моральным соображениям. Всего в Михайловском театре в субботу были вручены награды в 19 номинациях.