Медиановости

18 октября 2010 10:33

"Новая газета" может быть закрыта

Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов не исключает, что издание может быть закрыто, передает "Интерфакс".

"Уважаемые читатели! Вполне вероятно, что на будущий год вы не увидите "Новой газеты" ни в киосках, ни в ваших почтовых ящиках. Нас могут закрыть", - пишет Соколов в блоге "Новой газеты".

Он сообщает, что газета получила предупреждение Роскомнадзора, которое не удалось оспорить в суде, а за два предупреждения СМИ закрывается.

"Существует закон, согласно которому чиновники специального ведомства - Роскомнадзора - имеют право вынести любой газете предупреждение. Два предупреждения - закрытие СМИ", - пишет Соколов.

Он сообщает: "31 марта 2010 года Роскомнадзор вынес предупреждение "Новой газете", обвинив нас в том, что мы пропагандируем фашистские взгляды".

"В течение нескольких месяцев мы пытались оспорить это оскорбительное решение, но Таганский суд валял дурочку: пытался отправить нас в суд арбитражный, который подобными вопросами не занимается. Наконец в сентябре гражданский процесс все-таки состоялся - итог: по мнению суда, предупреждение вынесено верно", - пишет заместитель главного редактора.

Между тем, подчеркивает Соколов, "Новая газета" в течение многих лет занимает принципиальную антифашистскую позицию: требует от властей расследования деятельности национал-экстремистов, объясняет людям, что собой представляют активисты многочисленных "патриотических" движений, шляющиеся Русским маршем по центру Москвы, ведет статистику жертв националистов".

"В январе 2009 года фашисты убили нашего журналиста Анастасию Бабурову и друга нашей редакции адвоката Станислава Маркелова - в центре Москвы расстреляли в затылок", - напоминает Соколов.

"Мы провели свое расследование и выяснили: лица, которым сейчас предъявлено обвинение в убийстве, общались с членами "Русского образа" и имели к нему определенное отношение. Между тем "Русский образ" рекламирует себя как неэкстремистскую и нефашистскую организацию. Чтобы у читателей и правоохранительных органов сложилось об этих гражданах правильное представление, мы процитировали их программные документы и предъявили их фотографии с нацистской символикой. (Суду это было известно.)", - сообщает заместитель главного редактора.

"Мы ждали, что после этой публикации Роскомнадзор озаботится фактом существования сайта "Русского образа", а прокуратура начнет проверку с дальнейшим возбуждением уголовного дела. Роскомнадзор озаботился - только не ультраправыми, а "Новой газетой", - заявляет Соколов.