Медиановости

18 октября 2010 11:21

Статья в деле о нападении на сотрудницу RT может стать более тяжкой

Известный адвокат Нина Еременко полагает, что в ходе расследования дела о нападении на сотрудницу телекомпании Russia Today Наталью Архипцеву возможна переквалификация статьи 213 часть 1 (хулиганство) УК РФ на иную с учетом тяжести содеянного, передает РИА "Новости".

По сообщению Russia Today, инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание мужчина выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку.

Санкция части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

"Однако в настоящее время обстоятельства произошедшего еще окончательно не ясны, идет только их изучение следствием. В том числе собираются доказательства вины, допрашиваются свидетели", - сказала адвокат РИА Новости.

При этом она отметила, что в ходе дальнейшего следствия возможна и переквалификация статьи, "с учетом тяжести содеянного, а также изменение меры пресечения в отношении подозреваемого".